В ФТС пообещали россиянам изобилие цветов к 8 марта

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов рассказал, что в предпраздничный период сотрудники ведомства оформили более 150 миллионов цветов.

«Мы последние дни оформляли более тысячи тонн в день - это порядка 15 миллионов цветков. Всего оформлено более 150 миллионов цветов за предпраздничный период - это пиковая загрузка, конечно, пиковый завоз. С таким объемом цветов точно хватит», - акцентировал Давыдов.

По его словам, в этом году на территорию России цветочной продукции ввозится примерно в два раз больше, чем в прошлом. Вся цветочная продукция безопасна и сертифицирована, поскольку проходит таможенный и фитосанитарный контроль.

«Фитосанитары смотрят проблемы по линии фито с тем, чтобы была продукция безопасной с точки зрения сельскохозяйственных рисков. Мы смотрим на предмет фискальной составляющей, то есть стоимость цветка , чтобы было достоверное декларирование, чтобы заявлялись конкретные цветы, а не те, которые стоят дешевле», - первый замруководителя ФТС.

Ранее сообщалось, что покупатели все чаще стали брать цветы в горшочках, в частности, кустовые розы.