В Калининградской ассоциации молодых инвалидов состоялся мастер-класс по созданию парфюмерной композиции

Эфирные масла для настроения, ароматерапия и лечение запахом. В Калининградской ассоциации молодых инвалидов состоялся мастер-класс по созданию парфюмерной композиции. Как правильно собрать свой аромабукет? Чему ещё обучаются люди с ограниченными возможностями?

В Калининградской ассоциации молодых инвалидов состоялся мастер-класс по созданию парфюмерной композиции
© Вести Калининград

В клубе молодых инвалидов мастер-класс по ароматерапии. Для слабовидящих людей такая практика особенно ценна, гооворят участники встречи.

АННА МАЛЫШКИНА, УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

— Это основной ориентир, помимо слуха. В отсутствии зрения. Новое узнала, что действительно можно отключать голову, и ощущать телом каждый аромат.

Для создания своего «букета» не нужно ничего, кроме обоняния. Оно подскажет, какие эфирные масла необходимо соединить, чтобы получился уникальный аромат.

ИРИНА МУХАМЕДШИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭФИРНЫМ МАСЛАМ:

— Наш нос — это наш проводник. И когда мы слушаем аромат, он либо нравится, либо нет. Это ключ.

У каждого аромата есть своё предназначение. По словам специалистов, запахи могут служить ориентиром, пробуждать воспоминания, успокаивать, бодрить и даже лечить. Среди способов использования аромасвечи, натуральные масла и парфюмерные композиции.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Стойкость парфюма зависит от тяжести молекул. Так, например, до 12 часов продержится аромат герани или лаванды. А вот быстрее всех выветрятся цитрусовые масла.

Пока одни участники встречи погружаются в тонкий мир ароматов, другие изучают основы компьютерной грамотности.

Занятия позволяют слабовидящим и слепым людям не только научиться звонить по телефону, но и писать сообщения, а также общаться в соцсетях.

СЕРГЕЙ МАЛЫШКИН, СОТРУДНИК ЦЕНТРА «АППАРЕЛЬ»:

— С помощью смартфонов мы можем определять денежные купюры номинал. Читать печатный текст. Пользоваться всеми стандартными приложениями, телефон, различные соцсети.

В апреле стартует новый курс бесплатных занятий. Записаться на них может любой желающий.

Марина Морозова, Михаил Эльбаум