Около 100 человек задержали в ходе беспорядков в Брюсселе

По данным ТАСС, полиция Брюсселя несколько часов призывала собравшихся в парке Буа де ля Камбр через громкоговорители покинуть парк, но ответом ей было скандирование оскорбительных речевок и лозунгов, призывавших к свободе.

Около 100 человек задержали в ходе беспорядков в Брюсселе
© runews24.ru

Собравшиеся забрасывали полицейских бутылками и банками. К 18:00 (19:00 по Москве) к парку прибыли несколько грузовиков со спецназом, водомет и отряд конной полиции. После этого правоохранители начали вытеснять собравшихся из парка.

Молодежь оказывала сопротивление полиции, в разных частях парка регулярно вспыхивали потасовки.

По предварительной информации телеканала VRT, порядка 100 человек были задержаны, ранения получили десятки человек, несколько полицейских были доставлены в больницу.

Это стало результатом первоапрельской шутки. Информацию о «фестивале» в соцсетях начали распространять с начала марта. Согласно сообщениям, на него были приглашены 200 евроейских диджеев, в парке будут установлены пять сцен, а для удобства участников будут организованы автобусы из столиц Франции, Британии и Нидерландов. Все это обещали совершенно бесплатно.

В объявлениях также имелся ряд указаний о том, что фестиваль пройдет 1 апреля, то есть в День смеха, когда принято разыгрывать друг друга. В конце марта сами «организаторы» признались, что это шутка.

Бургомистр Брюсселя Филипп Клоз прокомментировал в Twitter беспорядки в бельгийской столице: «Люди должны дышать воздухом, но мы не можем терпеть подобных акций».

Фото: François WALSCHAERTS / AFP