Как избавиться от целлюлита: от массажа до домашней щетки

Как избавиться от целлюлита: от массажа до домашней щетки

Как избавиться от целлюлита: от массажа до домашней щетки
© Peopletalk

Чтобы справиться с целлюлитом, нужно время, терпение и грамотный уход за телом. Какие методы борьбы с «апельсиновой коркой» действительно эффективны? Мы собрали топ лучших процедур, которые помогут тебе разгладить ненавистные бугорки и сделают кожу ровной и гладкой.

Анна Мельникова, косметолог-эстетист клиники TORI

Ростислав Семенов, массажист, реабилитолог, спа-терапевт клиники Remedy Lab

Валерия Насонова, специалист по телу Института косметологии Le Colon, skin-ментор Biologique Recherche

Причина образования целлюлита – нарушение венозного оттока крови, застой лимфы и в результате – нарушение микроциркуляции крови. В качестве защитной реакции в организме «копится» вода, и именно в зоне расположения адипоцитов (жировых клеток), так как они очень хорошо притягивают воду. Добавь к этому нарушение правильного питания клеток и сбой в выведении токсинов, и получишь разрастание соединительных волокон, которые окутывают жировые клетки. И дело тут не в том, что вся эта соединительная ткань создает некрасивый бугристый рельеф, который мы видим, а в том, что она непроницаема. Так что на III и IV стадии целлюлита (фиброзные жировые отложения) какие-либо косметические средства оказываются малоэффективными.

«Эндосфера-терапия»

Фото: @zengo.msk

Процедура проводится на особом аппарате, в основе действия которого лежит метод компрессионной микровибрации. Его фишка – особая цилиндрическая манипула, которая содержит 50 вращающихся силиконовых сфер. Именно они и дают нужный микровибрационный массаж. Комбинируя разные параметры (скорость вращения цилиндра, частоту, направление вращения сфер), во время сеанса врач меняет интенсивность воздействия и проводит процедуру с учетом индивидуальных потребностей пациента. Одна процедура длится в среднем 70–75 минут.

Даже один сеанс «Эндосферы» дает видимые результаты: уйдут отеки, улучшится общий тонус организма и качество кожи. Правда, через пару недель эффект вау исчезнет. Вот почему лучше пройти сразу полный курс – 6–12 процедур (повторять их нужно два-три раза в неделю), чтобы результат был действительно стойким. Кстати, «Эндосфера» отлично сочетается с другими антицеллюлитными методиками (массажами и обертываниями).

Благодаря мягкому воздействию аппарат эффективно стимулирует сосуды при варикозном расширении вен или капиллярной сетке («звездочки») и хорошо работает со свежими растяжками (нагрев кожи во время сеанса стимулирует выработку коллагена и эластина, за счет чего выравнивается рельеф кожи и «сглаживаются» растяжки).

Цена: от 4 500 р. за сеанс

Процедура «Аква-торнадо»

Фото: @gen87.preventive

Тут тебя ждет специальная гидромассажная ванна – аппарат «Аква-торнадо». Во время процедуры врач обработает все проблемные участки с помощью гидровакуумной насадки. Давление подаваемой жидкости и сила вакуумного воздействия будут меняться в зависимости от зоны и поставленных задач. Длится сеанс недолго – всего 45 минут. Эффект увидишь сразу: заметно уменьшатся объемы тела и проявления целлюлита, повысится тонус и эластичность кожи. Но одного сеанса, к сожалению, будет недостаточно. Важно пройти полный курс из шести-восьми процедур.

Цена: от 4 500 р. за сеанс

Процедура Fast&Fit

Фото: @body.salon.perm

Проводится она на аппарате Eximia, у него есть сразу четыре насадки, каждая из которых отвечает за разные функции. Так, Microdermolift (микродермолифтинг) нужна для деликатной шлифовки кожи. Lazerporation (вибрационная лазеропорация) важна для улучшения микрорельефа кожи и разрушения жировых клеток. Насадка Endoradiomag (эндорадиомагнитный лифтинг), по сути, представляет собой магнитные ролики, которые стимулируют соединительную ткань, «насыщают» кожу кислородом. Radioporation (радиопарация, мини-радиолифтинг) активизирует выработку коллагена и эластина, тем самым заметно подтягивает кожу.

Кстати, за один сеанс врач сочетает сразу несколько насадок, чтобы получить максимально яркий результат. Конечно, тут нужно пройти полный курс от 7 до 10 сеансов, проводить которые важно не реже чем раз в 72 часа! Главный плюс такой процедуры – позволяет не только уменьшить подкожно-жировой слой, но и «разбить» глубокие жировые отложения.

Цена: от 9 000 р. за сеанс

LPG

Фото: @anastasikarpova

По сути, это вакуумно-лимфодренажный массаж. В процессе ты чувствуешь, как по телу скользит аппарат, захватывая складки кожи и перекатывая их. Это совсем не больно. Процедура комфортная. В результате таких манипуляций ты получаешь лимфодренажный эффект (лишняя жидкость быстро выводится из организма), кожа подтягивается и становится ровной. Как правило, для стойкого результата нужно сделать 8-10 процедур, которые стоит повторять раз в два-три дня.

Цена: от 2 000 р. за сеанс

Ручной массаж

Фото: @body.salon.perm

Это довольно болезненная, но зато эффективная методика. Массажист активно прорабатывает все проблемные зоны, уделяя каждой особое внимание. После сеанса не исключены синяки, которые придется прятать под одеждой. Эффект будет почти сразу – целлюлит станет менее заметным после одной процедуры.

Цена: от 2 000 р. за сеанс

Обертывания

Фото: @body.salon.perm

Тут можно выбрать любое на свой вкус. Например, хорошо себя зарекомендовало обертывание с маской из водорослей на средствах Kerstin Florian (со спирулиной, хлореллой, фукусом пузырчатым и ламинарией). Оно улучшает лимфодренаж и микроциркуляцию, оказывает комплексное липолитическое и антицеллюлитное действие.

Другой вариант – с маской из торфяной грязи. Она насыщена микроэлементами, аминокислотами, витаминами и гуминовыми кислотами и оказывает мощное противовоспалительное действие, отлично увлажняет, обновляет кожу тела.

Кстати, обертывание можно сделать разово для моментального лифтинга, но, чтобы справиться с целлюлитом, стоит все-таки пройти полный курс из 10-12 процедур.

Цена: 12 600 р. (с маской из водорослей), 11 300 р. (с маской из торфяной грязи)

Процедура Booster Minceur Biologique Recherche

Фото: @body.salon.perm

Это полуторачасовая процедура по уходу за телом. Начинается она с деликатного очищения кожи на основе средств с комплексом AHA-, BHA- и PHA-кислот, экстракта лимона и крапивы. Они как раз и дают мягкое и глубокое отшелушивание клеток кожи. Затем наносится специальный бустер, который расщепляет жиры и выводит излишки жидкости из организма. А после уже идет антицеллюлитный крем с кофеином, карнитином, экстрактами плюща и коры березы. Финальный этап процедуры – массаж тела с антицеллюлитным маслом и специальной силиконовой массажной перчаткой Gant de Massage.

В процессе такого ухода эффективно прорабатываются все проблемные зоны сразу в нескольких направлениях: идет глубокое очищение кожи, уменьшение жировых отложений и борьба с «апельсиновой коркой», а также мощный дренажный эффект. Уже после первого сеанса сглаживаются неровности кожи, она становится ровной и упругой.

Цена: 9 500 р. за сеанс

Домашний уход

Массаж щеткой (драйбрашинг)

Фото: @sarahairbrushes l

Для этой процедуры пригодится щетка с длинной ручкой или с короткой (чтобы надеть на руку). Важно массировать именно сухую кожу. Движения должны быть круговыми и плавными, от периферии к центру, снизу-вверх. Повторять их нужно минимум 5–10 раз, чтобы кожа покраснела. Такой массаж хорош тем, что мы улучшаем лимфоток и кровообращение, оказываем дренажный эффект и тем самым избавляемся от целлюлита.

Вакуумный массаж банками

Фото: @electronata

Можно выбрать любой вид банки (стеклянную, пластиковую, силиконовую или резиновую). С ее помощью круговыми движениями нужно массировать проблемные зоны. Благодаря вакууму будет увеличиваться приток крови к тканям и отток лимфы. Итог: кожа станет упругой и эластичной.

Антицеллюлитные средства

Лосьон для тела 2Slim RHEA Антицеллюлитное массажное масло Mixit Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость» Garnier Скраб для тела Thermafoliant Body Scrub Dermalogica Антицеллюлитный лосьон с эффектом лифтинга Artistry Signature Select Золотая антицеллюлитная моделирующая сыворотка с экстрактом секрета улитки из серии Slim Extreme 4D Eveline Cosmetics Антицеллюлитное подтягивающее горячее обертывание ILONA LUNDEN

Ходить на процедуры в салон красоты недостаточно, дома также важно правильно ухаживать за телом. И тут тебе в помощь антицеллюлитные средства. Важно, чтобы в их составе были специальные вещества, ускоряющие процесс сжигания жиров, дренажные компоненты, которые улучшают микроциркуляцию в коже, и ингредиенты, обладающие расщепляющими (липолитическими) свойствами. К таким относятся: ламинария, бурые водоросли, водоросль фукус, кофеин, красный кайенский перец (с ним, правда, стоит быть особенно аккуратной, так как он не подходит тем, у кого есть склонность к куперозу), липокиназы, экстракт зеленого чая, мате (дикий падуб), камфора и ментол.

Учти, если делать ставку только на антицеллюлитную косметику, то ждать чуда за две-три недели не стоит. Тут нужна система: в идеале использовать такие средства нужно утром и вечером. И видимый результат ты получишь в среднем через три-шесть месяцев.