Новосибирские ветеринары пришивают к телу котов лапы и хвосты

Новосибирцы всё чаще приводят своих домашних питомцев на приём к пластическому хирургу. Если раньше Тузикам и Муркам проблемную конечность просто отрезали, то сейчас её стараются сохранить, но для этого животным приходится помучаться недели две.

11-летняя Матильда стала одной из тех кошек в Новосибирске, кому удалось сохранить хвост. Хозяйка заметила, что на конечности у её питомца появился мячик, обтянутый кожей. После обследования выяснилось, что это киста. Для ангорской кошки это грозило ампутацией, однако ветеринары предложили спасти хвост. Для этого новообразование удалили, а конечность пришили к боку животного.

– Кошке мы сделали карман и вшили хвост в бок. Была одна проблема: Матильда не могла пописать, - рассказывает пластический хирург клиники «Ноев ковчег» Игорь Белов. – Пару дней кошка лежала пластом, но потом приспособилась. Животные умеют приспосабливаться и могут даже на двух конечностях бегать.

Зато после того, как хвост животного обрастает кожей, его безболезненно отрезают от боковины и уже через несколько недель рана полностью зарастает шерстью. Как рассказывает Игорь Белов, автор уникальной методики, таким образом уже удалось спасти не один хвост. Последствие только одно – шерсть может расти в другом направлении.

– У меня был пациент, у которого было новообразование на пяточной кости. Оно было злокачественное, размером в полсантиметра. Мы ссекали по периметру всей конечности три сантиметра слева и три сантиметра справа. Ногу пришили к боку, и котик у нас потом ходил, - говорит Игорь Белов. – Но животные должны быть без хронических заболеваний, это первое. Во-вторых, я не беру животное, если хозяин не может с ним справиться.

Такую же технологию уже апробировали и на собаках. Кроме того, часть кожи может вырезаться с той части туловища, где её в избытке, и пересаживаться на проблемные места. Пластическая хирургия применяется и в том случае, если собака или кошка получила тяжёлую травму в ДТП.

– Пока зарастает, на первом этапе, это очень больно. Кожная пластика – довольно болезненный процесс. Животным также ставятся антибиотики и обезболивающие препараты. Обычно курс занимает 3-5 дней, - поясняет автор уникальной методики.

Иногда пластическую операцию приходится проводить и на морде животных. Чаще всего от новообразований страдают «коротконосые» породы собак и кошек. Хозяина также должен насторожить сильный храп домашнего любимца.

– У мопсов часто встречаются такие проблемы. У них наблюдается сужение ноздрей. Если животное начинает дышать и падает в обморок – нужно обращаться к врачу, - резюмирует Игорь Белов. – Бывают обращения: у меня собачка храпит как мужик. На самом деле это не смешно и сигнализирует о серьёзной проблеме, решение которой требует хирургического вмешательства.

Пока в Новосибирске наберётся только с десяток собак и кошек, которым удалось спасти хвосты и лапы, пришивая их к туловищу. Но эту методику ветеринары планируют поставить на поток. А вот вакцинацией домашних питомцев новосибирцы интересуются крайне неохотно – почему это происходит, вы можете узнать здесь.

Елена Отмахова