В Австрии могут запретить посещать магазины без отрицательного теста на коронавирус

По окончании пасхальных каникул в восточной Австрии, в Вене, Нижней Австрии и Бургенланде, для жителей может начать действовать запрет на посещение непродовольственных магазинов и парикмахерских без отрицательного теста на COVID-19. При этом тест должен быть сделан не позднее, чем за 48 часов до планируемого посещения магазинов. Для ПЦР-тестов этот срок – 72 часа. Об этом 26 марта написало издание The Local.

В Австрии могут запретить посещать магазины без отрицательного теста на коронавирус
© runews24.ru

Впрочем, до пасхальных каникул такая мера, предъявление отрицательного ПЦР-теста, уже действовала при посещении парикмахерских или других служб, где есть близкий контакт, например, маникюрные или тату-салоны. На время «пасхального локдауна» с 1 по 6 апреля они были закрыты.

Аналогичная мера действовала в австрийском регионе Форарльберге. Здесь, чтобы посетить паб или ресторан, необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР (сделанный за последние 72 часа) или тест на антиген (сделанный за последние 48 часов).

Каникулы заканчиваются сегодня, 7 апреля. Но жителям оставят возможность пользоваться без теста организациями и торговыми точками, которые предоставляют жизненно важные услуги. Это продовольственные магазины и супермаркеты, аптеки, банки и почтовые отделения.

Аналогичные требования вступают в действие и в Германии. В Берлине тест с отрицательным результатом теперь должны иметь все, кто желает посетить непродовольственные магазины.

Фото: ALEX HALADA / AFP