Ученые воссоздали лица людей, живших много веков назад, и это не то, к чему мы привыкли в учебниках

Когда нам хочется узнать, как выглядели люди прошлого — не только эры до фотографии, но и доисторических времен, — в нашем распоряжении оказываются лишь смутные фотографии скелетов и изредка портреты художников, которые еще не знали приемов живописи, так что такие картины выглядят немного по-детски.

Ученые воссоздали лица людей, живших много веков назад, и это не то, к чему мы привыкли в учебниках
© BigPicture.ru

Многие художники, имея лишь описания современников, пытались воспроизвести образ той или иной исторической фигуры на холсте, но их вряд ли можно считать достоверными. На помощь нам приходит наука, которая достигла таких высот, что может воссоздать, например, черты лица человека, жившего в эпоху Средневековья по сохранившимся останкам. И благодаря этому мы узнаем, что привычные образы в учебниках расходятся с реальностью.

Генрих IV, король Франции

Правил Францией с 1589 по 1610 год, был убит католическим фанатиком Франсуа Равальяком. Его прозвали Генрих Великий за то, что он пекся о благосостоянии своих подданных. Судебно-экспертную реконструкцию лица в 3D воссоздали на основе его черепа.

Процесс создания.

Ава

Ава умерла около 3700 лет назад, в бронзовый век. Ее останки были найдены в необычном захоронении для того времени — могила была вырыта в твердой породе, а не в земле, что было характерно для других погребений того периода. Ученые предположили, что женщина играла важную роль в жизни общества.

500-летний житель Дублина

В 2014 году археологи обнаружили останки мужчины, который умер около 500 лет назад. Он был одним из четырех человек, у скелетов которых были признаки хронического недоедания и тяжелого физического труда. Это дает возможность предположить, что умершие относились к людям бедным. У одного из скелетов сохранился череп, по которому и провели реконструкцию.

Иоганн Себастьян Бах

Один из величайших композиторов всех времен и народов жил и творил в XVII-XVIII веках. Шотландский антрополог Каролин Уилкинсон измерила лицевые кости Баха и воссоздала лицо композитора таким, как оно должно было выглядеть.

Роберт Бернс

Известный шотландский поэт умер в возрасте 37 лет в Дамфрисе. Ученые использовали череп Бернса для создания 3D-репродукции лица поэта.

Роберт I Брюс

Король Шотландии правил с 1306 года вплоть до своей смерти в 1329 году, был одним из самых прославленных воинов своего времени. По сей день Роберт Брюс считается национальным героем в Шотландии, поскольку освободил страну от Английского правления.

Смотрите также: Ученые составили фоторобот бога