Идеально красивые: 7 звезд с безупречно правильными чертами лица

Американский пластический хирург Стивен Марквард лет пять назад вывел формулу идеального лица и сконструировал так называемую идеальную маску красоты. В своих изысканиях он не был первопроходцем. Впервые подвергнуть красоту лица математическому расчету пришло в голову Пифагору. Собственно, так и появился впоследствии принцип золотого сечения. Считается, что лица, максимально приближенные к подобным пропорциям, воспринимаются окружающими как чрезвычайно привлекательные.

Идеально красивые: 7 звезд с безупречно правильными чертами лица
© Passion.ru

Что такое принцип золотого сечения

7 странных бьюти-правил королевского протокола и их главные нарушители

Для того чтобы разобраться в принципе золотого сечения, нужно вспомнить азы геометрии. Если условно разделить лицо на треугольники и пятиугольники, то в идеальном варианте их стороны должны иметь соотношения 1:1,618. Другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему. Хороший пример для объяснения принципа золотого сечения — куриное яйцо. Не случайно самой красивой формой лица считается овальное.

Как понять, насколько идеально ваше лицо по принципу золотого сечения

Самый простой способ понять, а насколько именно ваше лицо приближено к правильным пропорциям — провести 4 воображаемые параллельные линии по верхнему краю лба, по линии бровей, через основание носа и по низу подбородка, а после сравнить по высоте полученные части. В идеале они должны быть равны. Важными точками золотого сечения являются:

Расстояние между глазами. Оно должно ровняться длине глаза. Ширина рта. В идеале она должна быть больше длины глаз в полтора раза. Соотношение верхней и нижней губы. Максимально красивыми считаются полные губы. Верхняя губа должна быть меньше нижней на 25%.

Ольга Михеева Врач-косметолог, дерматолог клиники эстетической медицины Beauty Line.

Уже давно существует компьютерная программа, которая так и называется — маска красоты. Она накладывается на фото реального человека и на выходе выдается модель лица, по которой можно сделать коррекцию. Такими программами обычно пользуются пластические хирурги. Это позволяет человеку увидеть изменения до начала операции. Но здесь есть один нюанс. Каждое лицо имеет свой неповторимый шарм и свои изюминку. Убрав ее, можно легко лишиться индивидуальности.

Но, несмотря на это, к пластическим хирургам и косметологам до сих пор приходят с фотографиями звезд и запросом: «Хочу, как у….». И, конечно же, выбирают тех, чьи лица максимально приближены к принципу золотого сечения. Кого же из обитателей звездного Олимпа математика признала самым красивым?

Белла Хадид

Белла Хадидgloballook

В свое время модель была признана самой красивой женщиной в мире согласно принципам золотого сечения. При наложении маски красоты оказалось, что она совпадает с ее чертами на 94,35%. Однако и у такой красавицы были найдены «изъяны». Например, не осталось незамеченным, что одна бровь у Беллы чуть выше другой, глаза расположены на разных уровнях, нос чуть длинноват, а губы находятся ниже, чем этого требуют идеальные пропорции.

Эмбер Хёрд

Эмбер Хёрдgloballook

Самая сериальная прическа: героини, которые носили модную стрижку боб

Ее лицо приближено к идеальным пропорциям на 91,85%. Она же выиграла в первенстве среди признанных мировых красавиц за самый привлекательный нос. Второе место в этом рейтинге досталось Мэрилин Монро. Вполне возможно, что Эмбер делала ринопластику — спинка носа на ее более ранних фото выглядит шире (а может, дело в правильном макияже). Многие бьюти-эксперты сходятся во мнении, что актриса корректировала прикус. Благодаря этому ее верхняя губа стала заметно пухлее, а улыбка более привлекательной.

Ким Кардашьян

Ким Кардашьянgloballook

Близка к идеалу на 91,39%. При этом звезда не скрывает, что обращалась для совершенствования своей внешности к пластическим хирургам. К слову сказать, ее лицо не слишком изменилось после пластики и, пожалуй, является примером деликатной хирургической коррекции. Врач чуть подправил кончик носа и поднял линию бровей. За счет этого лицо Ким стало более гармоничным и приблизилось к принципам золотого сечения.

Кейт Мосс

Кейт Моссgloballook

Ее внешность многие считают весьма специфичной: опущенные уголки глаз и губ, широкие крылья носа и острые скулы. Но, несмотря на это, лицо Кейт соответствует идеалу на 91,06%. В итоге неидеальные черты модели сложились в гармоничное лицо. Этот пример в очередной раз показывает, насколько важно рассматривать пропорции в сочетании, а не по отдельности.

Скарлетт Йоханссон

Скарлетт Йоханссонgloballook

Лицо признанной голливудской красавицы соответствует идеалу на 90,91%. А еще ее считают обладательницей самых красивых глаз. Достоверно неизвестно, такая внешность заслуга природы или специалистов индустрии красоты. Сама Скарлетт отрицает вмешательство в свою внешность пластических хирургов. И когда американское здание Us Weekly написало о ринопластике актрисы, та подала на них в суд за ложную информацию. Действительно, если сравнивать фотографии актрисы разных лет, ее лицо не сильно изменяется. Хотя одно из правил коррекции внешности гласит — изменения не должны бросаться в глаза, их задача — лишь деликатно улучшить внешность человека максимально незаметно для окружающих.

Эмили Ратаковски

Эмили Ратаковскиgloballook

Модель считается обладательницей не только самого красивого тела. Ее лицо, согласно золотому сечению, идеально на 90,8%. Не все верят в естественную красоту Эмили. В интернете то и дело появляются рассуждения на тему того, какие пластические операции она делала. При этом своему гармоничному сложению модель обязана занятиям балетом, а чертам лица — хорошей генетике. Единственное, что Эмили чуть скорректировала с помощью филлеров — объем верхней губы, которая стала чуть пухлее, что максимально приблизило ее к идеалу.

Хелен Миррен

Хелен Мирренgloballook

У невероятной по своему обаянию актрисы пропорции лица на 89,93% приближены к золотому сечению. При этом сама Хелен не считает себя красавицей, а всего лишь симпатичной. Она отказывается от излишней ретуши своих фотографий и не увлекается излишней коррекцией своей внешности. В свое время она обмолвилась, что прибегает к помощи специалистов в области красоты. Некоторые пластические хирурги отметили, что Хелен, скорее всего, скорректировала веки. Поддерживать красивый овал лица ей помогают аппаратные косметологические методики или деликатная нитевая подтяжка.

Крем-филлер для глаз Rénergie Yeux Multi-Lift Ultra, Lancome, снимает следы усталости, преображает взгляд, наполняя его сиянием. Оказывает глубокое действие для качественного восстановления молодости кожи. Крем универсальный и подходит любому типу кожи. Цена: 5 079 рублей. Представлен на сайте Lancome.ru.

Набор для контуринга лица Great Shape Contour kit Warm, Jane Iredale. Цена: 6 510 рублей.

Тушь для ресниц SUPERFAN Fanned-Out Mascara, Smashbox, оснащена щеточкой с двойным ворсом для точного нанесения под углом 360°. Жесткие щетинки позволяют прокрасить ресницы, а мягкие — захватить, отделить и подчеркнуть даже те мельчайшие волоски, о существовании которых ты не подозревала. Ни одна ресница не остается непрокрашенной, вплоть до самых маленьких верхних и нижних, а также труднодоступных в уголках глаз. Цена: 1 890 рублей.

Двойная палетка консилеров Paradise Dual Palette — Concealer Duo, DEAR DAHLIA, можно использовать, чтобы выделить и подчеркнуть контуры, или смешивать для безупречного соответствия тону кожи. Средство с невесомой кремовой текстурой обеспечивает ровное и стойкое покрытие и помогает скрыть несовершенства кожи. Цена: 2 780 рублей.

Крем для рук Vitamin E Hand Treatment, Jo Malone London, помогает укрепить кожный барьер, уменьшить потерю воды. Крем имеет широкий спектр защиты UVB и UVA (SPF 15), чтобы помочь защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Легкий и тающий крем для рук с ароматом полевых цветов моментально успокаивает сухую кожу, увлажняет, смягчает и восстанавливает жизненную силу тонкой и хрупкой кожи рук. Цена: 3 900 рублей.

Тени для век Eye Shadow, MAC, с высокой концентрацией пигментов. Равномерно ложатся и хорошо растушевываются. Цена: 1 680 рублей.

Маска для всех типов кожи Lamina Lift Hydrating Seaweed Mask, Repechage, на нетканой основе, пропитанная составом с комбинацией морских водорослей и фитокомпонентов с успокаивающим, увлажняющим, противоотечным и охлаждающим действием. Мгновенно освежает, осветляет, делая кожу нежной и сияющей. Цена: 945 рублей.

Аромат Goldea The Roman Night Absolute, Bvlgari, мускусно-шипровая парфюмерная вода, в композиции которой — черный мускус, теплые фрукты, пачули и жасмин. Лицом парфюма стала Белла Хадид. Цена: 7 850 рублей.

Помада для губ Clinique Pop Lip Colour + Primer, Clinique, насыщенный оттенок помады + разглаживающий праймер в одной формуле. Помада со стойким бархатистым покрытием сохраняется весь день, не тускнея и не бледнея. Цена: 2 050 рублей.

Средство для снятия макияжа и очищения кожи Skin Nutrition, Artistry, легко удаляет любой тип макияжа, в том числе водостойкий, и мягко очищает кожу, придавая ощущение свежести. Двухфазное средство не требует смывания и может применяться на любых участках лица, включая глаза и губы. Подходит для всех типов кожи и не оставляет после себя маслянистой пленки. Всего за несколько минут ваша кожа выглядит чистой и сияющей. Цена: 2 350 рублей.

Дневной разглаживающий крем-лифтинг SAIDA для зрелой кожи с 24K золотом, Zeitun, обеспечивает моментальный лифтинг и увлажнение, разглаживает и буквально“заполняет”морщины. Благодаря светоотражающим частицам средство в один момент делает лицо безупречным, сияющим и молодым. Цена: 990 рублей.

Увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой Acide Hyaluronique Serum Jeunesse, Laboratoires Lysedia, восстанавливает и поддерживает уровень гиалуроновой кислоты, необходимый для оптимального объема межклеточного матрикса, и обеспечивает интенсивное увлажнение тканей. Повышает влагоудерживающую способность кожи. Стимулирует естественный синтез гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Разглаживает морщины, выравнивает рельеф, повышает упругость кожи. Цена: 6 410 рублей.

Маска-шапочка для волос Smooth Soft Hair Mask & Hair Cap, BearFruits, питательная формула маски нежно позаботится о волосах и сделает их более мягкими и гладкими благодаря алоэ вера и аргановому маслу, а эпатажная шапочка-фламинго точно станет стимулом сделать пару селфи. Цена: по запросу.

Любовь Гауэр Пластический хирург, к.м.н «Каковы должны быть пропорции, чтобы гармония была налицо? Для женского лица действует правило 3:2:3, когда первая цифра отвечает за длину лба, вторая — носа, и третья — за нижнюю часть лица. Среди счастливых обладательниц лиц, которые соответствуют этому соотношению и которые смело можно назвать эталоном, известные на весь мир красавицы: Ким Кардашьян и актриса Мишель Киган. Герцогиня Сассекская Меган также входит в тройку лидеров. Довольно близки к званию «обладательница идеального лица» актриса Аманда Холден, герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон, Софи Лорен. Эти рейтинги и исследования доказывают тот факт, что человек с гармоничным, пропорциональным лицом гораздо чаще добивается успеха в обществе. При этом зачастую приблизиться к идеалу золотого сечения звездам помогает пластическая хирургия».

Фото: globallook, GettyImages

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!