Лесные первоцветы: адонис, калужница и медуница. Как их вырастить в саду

С наступлением теплых весенних дней яркими красками расцвечиваются не только дачные клумбы, но и лесные полянки. А многие лесные первоцветы успешно переселяются в сады (о том, как правильно это сделать, читайте в статье 

Лесные первоцветы: адонис, калужница и медуница. Как их вырастить в саду
© 7dach.ru

Сад с элементами дикой природы: лесные и полевые растения в саду

) и даже привлекают внимание селекционеров, которые создают культурные сорта дикорастущих цветов.

Некоторые лесные первоцветы давно стали желанными гостями наших садов

Познакомимся с некоторыми широко распространенными растениями, цветущими ранней весной. 

Горицвет, или адонис

Горицвет, именуемый также стародубка, черногорка, адонис (

Adonis

) — представитель семейства лютиковых (

Ranunculaceae

). Это одно- и многолетние травянистые, короткокорневищные растения лесостепной зоны. В России (в европейской части, на Кавказе, в Сибири, на Алтае) произрастает около 20 видов. Все они подлежат охране в местах естественного произрастания.

Адонис, или горицвет, - редкое весеннецветущее растение

Стебли простые, маловетвистые, 5-40 см высотой. Листья простые, очерёдные, в очертании – округлые, пальчаторассечённые на пять сегментов, которые, в свою очередь, дважды- трижды перисторассечённые на узкие доли. Цветки одиночные на верхушках побегов, свободнолепестные, оттенков жёлтого (однолетние виды имеют ярко-красную окраску венчика). Плод – овальный одноорешек, из многочисленных овальных орешков с короткими, крючкообразно загнутыми столбиками, собраны в головку.

Растения ядовиты!

Размножается семенами (предпочтительнее) и делением куста (перед цветением или после созревания семян). Семена видов этого рода имеют недоразвитый зародыш и требуют длительной двух-трехэтапной стратификации. Семена собирают, как только они начинают опадать, сразу после сбора смешивают с влажным речным песком и хранят в прохладном месте до посева под зиму (в конце августа или в ноябре в грунт) или до весеннего посева (в марте в холодной оранжерее или в

апреле

в грунт).

Адонисы, или горицветы, светолюбивы, засухо- и зимостойки. Выпревают при близких грунтовых водах, поэтому не рекомендуется их посадка у водоемов и в местах с высоко стоящими грунтовыми водами.

Адонисы светолюбивы, засухо- и зимостойки

Удобрения (комплексные с микроэлементами) вносят до начала отрастания (по снегу) или после цветения. Возможно опрыскивание по листу. До созревания семян, особенно в жаркие дни, проводят полив.

Горицветы — незаменимые растения для альпийских горок, рокариев, весенних миксбордеров. Возможна солитерная посадка пятнами на газоне.

Распространенные виды

Горицвет (адонис) весенний

(

A. vernalis L.

). Цветет в апреле-мае, через 10-15 дней после схода снежного покрова. Цветок ярко-желтого цвета, до 7-8 см в диаметре.

Горицвет (адонис) весенний (Adonis vernalis)

Горицвет (адонис) амурский

(

A. amurensis

). До 30-40 см высотой. Произрастает в кустарниках, по опушкам, на влажной, богатой перегнойной почве. Распространен на Дальнем Востоке, в Приморье, на Сахалине, Курилах (Кунашир). Цветет в апреле, через 5-7 дней после схода снежного покрова. Цветок желтый, до 3-5 см в диаметре.

Горицвет (адонис) амурский (Adonis amurensis)

Горицвет (адонис) волжский

(

A. wolgensis

) До 15-30 см высотой. Растет в степях, на склонах, реже на опушках в европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии. Цветет в апреле-мае, через 15-20 дней после схода снежного покрова. Цветок желтый, до 3 см в диаметре. Часто выпревает в период зимне-весенних оттепелей.

Горицвет (адонис) волжский (Adonis wolgensis)

Горицвет (адонис) сибирский (г. аппенинский)

(

A. sibiricus = A. appenina L.

). Растение степных районов Западной Сибири, Забайкалья и Центральной Азии.

Горицвет (адонис) сибирский (Adonis sibirica)

Горицвет золотистый

(

A. chrysocyathus

) - обитатель гор Центральной Азии (Памиро-Алай, Тянь-Шань). 

Горицвет (адонис) туркестанский

(

A. turkestanica

) — эндемик Памиро-Алая.

Читайте об этом растении также:

Адонис, или горицвет: дикорастущие виды и выращивание в садуЦветы для весенней клумбы — адонис

Калужница

Калужница (

Caltha

) относится к семейству лютиковых (

Ranunculaceae

). Это многолетнее водно-болотное растение умеренной зоны Евразии и Северной Америки, с небольшим главным корнем, развитой мочковатой корневой системой и приподнимающимися кверху многочисленными ветвистыми стеблями.

Калужница болотная цветет обильно и довольно продолжительно

Листья крупные, кожистые, ярко- или сизо-зелёные, неправильно-округлые, городчатые; прикорневые — сердцевидные, на черешках; стеблевые — почковидные, сидячие. Цветки ярко-золотистые, со множеством ярко-жёлтых тычинок. Цветёт обильно и относительно продолжительно (до 3-4 недель), при ранней весне цветение начинается в конце апреля или в первых числах мая, при поздней – с середины мая. Плоды – дугообразно отогнутые листовки.

Размножается семенами или черенками, делением кустов в период пересадки. Черенки сажают весной или в конце лета в илисто-песчаную почву. Семена высевают во влажную почву в конце сентября или после хранения во влажных прохладных условиях — весной. В период роста обильно и часто поливают, не допускается даже временное пересыхание плошек.

В культуре растения неприхотливы, морозостойки и не боятся весенних заморозков; хорошо растут и на освещённых местах, и в затенении. Выращивать стоит на богатых органикой почвах. Растение отзывчиво на подкормки минеральными и органическими удобрениями с добавлением микроэлементов.

Калужницы используют для оформления берегов водоемов

Используют для композиций вокруг водоёмов, высаживают на переувлажнённых участках, в канавках, в местах с долгим стоянием весенних вод.

Виды и сорта

Род в России представлен одним видом (но уже существуют садовые сорта и формы, в том числе пёстролистные и махровые) —

калужница болотная

(

C. palustris L.

). Цветки некрупные (до 3 см в диаметре), ярко-жёлтые, блестящие. Высота в период цветения 20-40 см. Цветёт с середины (конца) мая в течение 2-3 недель.

Калужница болотная (Calta palustris)

Калужница болотная

, форма белая (

C. palustris var. alba

=

‘Alba’

) — с белыми цветками.

Калужница болотная 'Alba' (Caltha palustris 'Alba')

Калужница болотная махровая

(

C. palustris

‘Flore Pleno’

(=

'Multiplex'

)) — цветки махровые, цветёт продолжительно, 3-4 недели.

Калужница болотная махровая (Caltha palustris 'Flore Pleno')

Калужница вздутая, или дудчатая

 (

C. fistulosa

) — невысокое (25-

35 см 

высотой) растение со светло-жёлтыми яркими многочисленными цветками, собранными в зонтиковидное соцветие. Цветёт в течение двух недель.

Калужница рогатая

(

C. cornuta

) — с неукореняющимися побегами, цветки от светло-жёлтых до оранжево-жёлтых. 

Калужница мелколепестная

(

C. leptosepala

) — невысокое (до 20 см высотой) растение из Северной Америки. Листья до 6 см в диаметре, цветки серебристо-белые, 2-3 см в диаметре. Цветёт в мае.

Калужница многолепестковая

(

C. polypetala

) — растение Кавказа, в культуре растёт быстро, достигает 30-50 см в высоту. Листья тёмно-зелёные, цветки золотисто-жёлтые, 6-8 см в диаметре.

Калужница укореняющаяся

(

C. radicans syn. palustris subsp. radicans

) образует длинные укореняющиеся побеги (или плавающие по воде и укореняющиеся в узлах). Цветки жёлтые, 2-3 см в диаметре. Цветёт в мае-июне.

Читайте об этом растении также:

Калужница болотная — самая яркая вестница весныКалужница болотная – ядовитая, лекарственная и съедобная весенняя красавица

Медуница

Медуница, или легочница (Pulmonaria), из семейства бурачниковых (Boraginaceae) — это многолетние травянистые корневищные растения от 20 до 40 см высотой. Род насчитывает 14 видов, произрастающих в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах Европы и Азии.

Цветки медуницы могут быть голубыми, красными или меняющими цвет от сине-голубых до красных. Медуница узколистная (Pulmonaria angustifolia) имеет темно-голубые цветки

Листья простые, чаще овальные, яйцевидные или ланцетовидные, плотные, часто розеточные зимующие. Цветки голубые, или красные, или изменяющие цвет в период цветения от синих или голубых в начале цветения до красных – в конце. Соцветие — завиток, плод — орешек.

Размножают преимущественно вегетативно (отрезками корневищ) весной (в начале отрастания) или в конце лета. Семенами размножение несколько затруднено, обязателен подзимний посев в горшки для стратификации.

Медуница хорошо растет в тенистых местах

Растения теневыносливы, хороши для теневых мавританских газонов, посадки группами вдоль дорожек, на каменистых горках в тенистых местах, в миксбордерах с неярким освещением.

Распространенные виды и сорта

Медуница мягчайшая

(

P. mollissima

) — 30-40 см высотой, растёт плотным кустом, цветки синеватые, собраны в кисти. Цветёт с начала мая в течение 3-4 недель (до 5). Хорошо размножается семенами. Поражается грибными болезнями.

Медуница красная

(

P. rubra

) — до 30 см высотой, цветки многочисленные, ярко-красные, собраны в кисть. Цветёт в мае, продолжительность цветения — до месяца. Семена образуются редко, преимущественно размножение вегетативное. Может образовывать густые заросли. Поражается грибными болезнями.

Медуница лекарственная

(

P. officinalis L.

) — до 30 см высотой, цветёт в мае 3-4 недели. Листья овальные, неясно-пятнистые, цветки лилово-синие.

Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis)

Медуница сахарная, или белопятнистая

(

P. saccharata

) — до 40 см высотой, с крупными тёмно-зелёными с белыми пятнами листьями; цветки голубые, мелкие, малозаметные. Цветёт с конца мая или начала июня 2-3 недели. Во влажные годы сильно поражается мучнистой росой.

Медуница сахарная, или белопятнистая (Pulmonaria saccharata) 'Majesty'

В культуре распространены сорта этой медуницы:

‘Mrs. Moon’ – листья серебристые, цветки светло-розовые;‘Pink Dawn’ – цветки интенсивно розовые.

Медуница тёмная, или неясная

(

P. obscura

) — до 30 см высотой, листья зимующие, цветки лилово-голубые. Цветёт в мае, продолжительность цветения — до месяца. Разрастается как почвопокровное растение.

Медуница темная, или неясная (Pulmonaria obscura)

Медуница узколистная

(

P. angustifolia L.

) — до 30 см высотой. Цветки голубые (тёмно-голубые), цветёт в мае, до 3 недель. В культуре неустойчива. Рекомендуется высадка на песчаные почвы.

Медуница узколистная (Pulmonaria angustifolia)

Распространенный в культуре сорт -

Azurea’

, его цветки раскрываются над растущими чисто-зелёными листьями.

Медуница Филярского

(

P. filarszkyana

) — до 40 см высотой, цветки ярко-красные, собраны в кисти. Цветёт обильно, продолжительность цветения — около месяца.

Об этом растении читайте также:

Медуница: от розового до синегоМедуницы — первые модницы весеннего цветникаМедуница-модница или легочная траваНеприхотливый почвопокровник — медуница сахарная