Противоречивый борщевик, или Зачем Сталин приказал выращивать сорняки

В наши дни борщевик считается самым обычным сорняком и привлекает внимание это растение только внушительными размерами. Но так было не всегда – в СССР он относился к сельскохозяйственным культурам и выращивался на огромных площадях. В народе его прозвали «местью Сталина» и в этом есть доля правды – борщевик начал свое победное шествие по стране именно с легкой руки лучшего друга всех колхозников.

Противоречивый борщевик, или Зачем Сталин приказал выращивать сорняки
© BigPicture.ru

Борщевик Сосновского, или на латыни Her­a­cleum sos­nowskyi – это травянистое растение из семейства зонтичных, с толстым полым стеблем и внушительными размерами. Латинское название Her­a­cleum, то есть Геракл, растение получило не зря. Среди других трав оно выглядит настоящим гигантом – за сезон борщевик может вырасти до 4 метров!

Этот необычный представитель флоры неизменно вызывает интерес у тех, кто сталкивается с ним впервые. Но любопытным натуралистам нужно быть с борщевиком предельно осторожными – все части растения ядовиты и его сок может вызвать ожоги и даже привести к летальному исходу.

Борщевик невероятно плодовит – одно растение способно дать до 20 тысяч семян, которые разносятся по округе насекомыми, птицами или просто ветром. У семян неплохая всхожесть, поэтому одно растение быстро превращается в обширную плантацию. Растение вытесняет других представителей флоры и начинает безраздельно господствовать на занятых угодьях.

До окультуривания на территории СССР борщевик Сосновского встречался только на Кавказе. Сейчас его можно встретить в разных уголках России, в Украине, Беларуси, Прибалтике, странах Скандинавии и в Германии. Почти везде этому колоссу не рады, а в некоторых регионах и вовсе относятся к нему как к настоящему бедствию.

Сажать борщевик в Союзе начали во второй половине 40‑х годов прошлого века, вскоре после окончания войны. Сталин узнал, что в США специально выращивают это растение и успешно используют как силосную культуру. Сильно пострадавшей во время войны стране, производство кормов в которой было уничтожено как отрасль, питательный и быстрорастущий борщевик точно бы не помешал. Поэтому вождь дал указание сеять его там, где было развито животноводство и позволял климат.

При этом гигант не щадил другие растения, в том числе полезные и нужные. К концу 70‑х борщевик Сосновского превратился в настоящее бедствие как для Польши, так и уже для нашей страны. В СССР его продолжали выращивать, а там, где он был не нужен, борщевик рос уже сам, «без спросу».

Реестр сельскохозяйственных культур борщевик покинул относительно недавно и сразу же перешел в разряд опасных сорняков. Специалистам не пришлось прилагать много усилий, чтобы растение начало давать обильный урожай, но теперь, когда оно превратилось в бич полей, лучшие умы бьются над решением проблемы его уничтожения.

У нас в стране на берегах водоемов можно встретить еще одно опасное растение с зонтичными соцветиями – цикуту. Этот представитель флоры настолько ядовит, что его сок способен убить человека менее чем за полчаса.

Смотрите также: Нераскрытая тайна проклятого хлеба: кто виноват — ЦРУ, Сталин или спорынья?