Контрафактную бутилированную воду нашли в России

Генпрокуратура вскрыла многочисленные факты нарушений в сфере производства бутилированной воды, в том числе выявлены контрафактные «Ессентуки» и «Боржоми», сообщил генпрокурор Игорь Краснов, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации.

Краснов сообщил, что «производителями не обеспечиваются санитарные требования при розливе воды, не контролируются ее качество и безопасность», также «ряд хозяйствующих субъектов незаконно использует чужие товарные знаки («Ессентуки», «Боржоми») или маркировку, не соответствующую содержимому в бутылке (Республика Крым, Ставропольский край, Иркутская область и другие регионы)», передает ТАСС.

В 2020 году повсеместно в торговой сети пресекались случаи реализации бутилированной воды без товаросопроводительных документов, сертификатов соответствия, а также от неизвестных производителей.

«Кроме того, проверена эксплуатация скважин минеральной воды. Пресечены многочисленные факты ее добычи в отсутствие лицензий или с нарушениями их условий, несоблюдения режимов зон санитарной охраны источников, непроведения мероприятий по защите месторождений от преждевременного истощения и загрязнения», – отметил генпрокурор.

Ранее эксперты выявили несоответствие половины продуктов в магазинах Москвы стандартам качества.