Медики из Франции предупредили о негативном влиянии COVID-19 на щитовидную железу

Коронавирусная инфекция может стать причиной развития заболеваний щитовидной железы. Об этом свидетельствуют исследования врачей из Франции.

Медики из Франции предупредили о негативном влиянии COVID-19 на щитовидную железу
© Vse42.ru

Как сообщили специалисты, повреждения щитовидной железы не редкое последствие инфекций: гриппа, краснухи, аденовирусов и т.д.

Однако заболевания этого органа, спровоцированное коронавирусом, имеют отличительные особенности. К таким исследователи отнесли отсутствие боли в шее, наличие легкой дисфункции, более высокую частоту патологии среди мужчин и связь с тяжелым течением COVID-19.

Главный инфекционист ГК "МЕДСИ" Ирина Шестакова рассказала, что у пациентов, заразившихся COVID-19 в любом возрасте развиваются аутоиммунные реакции. Как уточнила она изданию "Известия", при этом вне зависимости от тяжести болезни последствия могут быть серьезными и затрагивать также и щитовидную железу.

На данный момент недостаточно обоснованных научных данных для подтверждения связи между заболеваний щитовидной железы и коронавируса, считает директор клиники эндокринологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Валентин Фадеев. По его словам, описанные случаи можно объяснить статистикой.