ЦСКА играл лучше, но победил «Спартак»

<p>Давно ЦСКА не подходил к дерби со «Спартаком» настолько обескровленным. На игру в запасе у армейцев записали всего четырех полевых игроков, включая бразильца Бруно Фукса, который только-только восстановился после серьезной травмы.</p> <p>Несмотря на это, команда Ивицы Олича неплохо начала игру. ЦСКА здорово выходил в контратаки. Правда, до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. Но «Спартак» с первых же минут включил серьезное давление. Поэтому переходы ЦСКА на чужую половину поля здорово облегчали армейцам жизнь. Особо качественно в этой ситуации действовали Иван Обляков и Алан Дзагоев, обеспечивающие выход из-под давления. И если бы Чидера Эджуке не был таким всадником без головы, то наверняка армейцы могли создавать более опасные моменты.</p> <p>После 15-й минуты «Спартак» окончательно перехватил инициативу. До конца первого тайма ЦСКА не позволили нанести ни одного удара из пределов штрафной площади. Но зато армейцы добросовестно отрабатывали в обороне. Даже Алан Дзагоев успевал вернуться на позицию. Хотя справедливости ради, это все говорит скорее о недостаточно быстрой игре «Спартака», чем о качественной обороне ЦСКА.</p> <p>После того, как армейцы перестали успешно выходить из-под прессинга, то есть попали под постоянный пресс соперника, игроки стали ошибаться. Слишком часто создавал обрезы на своей половине поля Ильзат Ахметов. Возможно, он просто потерялся на поднимающихся скоростях. Во всяком случае, именно Ахметов незадолго до окончания первого тайма безрассудно влетел в Александра Соболева в центре поля. Павел Кукуян вроде бы пропустил этот эпизод, но после подсказки VAR удалил футболиста. Это был второй раз за месяц, когда Ахметов оставил ЦСКА в меньшинстве. Примечательно, что это была не менее важная игра – против «Зенита».</p> <p>В начале второго тайма «Спартак» поддержал тот же темп игры. ЦСКА продолжал умело обороняться, как и до перерыва. По сути красно-белые так и не создали действительно опасного момента. Все изменилось, когда Джордан Ларссон решил на дриблинге пройти с фланга в штрафную. Швед ушел от Дивеева, а потом и от Васина, пробив в противоход Игорю Акинфееву, у которого не осталось шансов на спасение.</p> <p>Примечательно, что пропущенный гол не убил интригу. ЦСКА тут же поднял голову и создал два момента. «Спартак» не перестал атаковать, а поэтому армейцы могли использовать быстрые атаки. В одной из таких Никола Влашич здорово сделал навес в штрафную, а Саломон Рондон хоть и выиграл верховое единоборство, но головой ударил чуть выше ворот. Зато сразу после этого убойный момент получил Алан Дзагоев. Вопреки своей типичной игре Эджуке все-таки прострелил на одиннадцатиметровую отметку, но Дзагоев неудачно обработал мяч, потеряв возможность забить. Это был его последний момент перед тем, как уйти на замену, так что Алан покидал поле едва сдерживая слезы.</p> <p>В оставшейся части игры отыграться у ЦСКА уже не было шансов. Но и «Спартак» действовал в атаке слишком расточительно. Из-за этого осталось впечатление, что ЦСКА играл в более командный футбол. Но объективно уровень имеющихся у Ивицы Олича игроков не позволяет бороться за место в Лиге чемпионов, которое армейцы очевидно проиграли. </p> <h2>Результаты. Премьер-лига. 27-й тур</h2> <p>«Спартак» – ЦСКА – 1:0</p> <p><strong>«Спартак»:</strong> Максименко – Гапонов (Литвинов, 90+1), Кутепов, Джикия (к) – Мозес, Крал, Зобнин, Айртон (Умяров, 67) – Промес (Хендрикс, 90+1)– Ларссон, Соболев (Понсе, 77)</p> <p><strong>ЦСКА: </strong>Акинфеев (к) – Марадишвили, Дивеев, Васин, Щенников – Обляков, Ахметов – Эджуке (Шкурин, 82), Влашич, Дзагоев (Тикнизян, 60) – Рондон (Чалов, 71)</p> <p><strong>Голы:</strong> Ларссон, 52</p> <p><strong>Предупреждения:</strong> Айртон, 63; Максименко, 88; Мозес, 90+3; Умяров, 90+4 / Дзагоев, 53; Марадишвили, 64</p> <p><strong>Удаление:</strong> – / Ахметов, 37 (агрессивная игра)</p> <p><strong>Судья:</strong> Павел Кукуян</p> <p><em>25 апреля. Москва. «Открытие Арена».</em></p>