В Якутии празднование 1 и 9 мая пройдет преимущественно дистанционно

ЯКУТСК, 29 апреля. /ТАСС/. Празднование 1 и 9 мая пройдет в Якутии с максимальным применением дистанционных технологий из-за эпидемиологической обстановки. Праздничные фейерверки, культурно-массовые и развлекательные мероприятия отменят на всей территории республики, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что "эпидемиологическая ситуация в регионе не улучшается, более того, наблюдается определенный рост количества заболевших". За последние сутки выявлено 95 новых случаев коронавируса, из них 56 в Якутске.

"Празднование 1 и 9 мая в традиционном формате будет отменено. Майские праздничные мероприятия пройдут с максимальным применением дистанционных информационных технологий. Праздничные фейерверки, культурно-массовые и развлекательные мероприятия будут отменены на всей территории республики. В случае проведения муниципальных и ведомственных мероприятий на открытом воздухе, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участие ветеранов и лиц старше 65 лет в обязательном порядке должно быть исключено. Им должна быть предоставлена возможность участия в праздничных мероприятиях в дистанционном онлайн-формате", - говорится в сообщении.

При вручении и доставке ветеранам подарков в качестве волонтеров будут привлекаться лица, получившие полный цикл вакцинации от новой коронавирусной инфекции с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер - масочного режима, социального дистанцирования.

Также глава региона Айсен Николаев поручил обеспечить проведение намечающихся религиозных праздников с соблюдением строгих ограничительных мер: социального дистанцирования, масочного режима, дезинфицирования и проветривания помещений, использования устройств обеззараживания воздуха, проведения антисептической обработки рук при входе в религиозные организации. "Допуск в церкви и мечети должно вестись с учетом определенного количества людей для соблюдения социального дистанцирования", - отмечается в сообщении.

По данным регионального оперштаба, в республику всего поступило 114 412 доз вакцин от коронавируса. Первый компонент вакцины получили 106 576 человек, завершили курс вакцинации 62 524 человека.