В Польше раскритиковали заявление о рождении Рокоссовского в Белоруссии

Запись в метрической книге о крещении советского маршала Константина Рокоссовского в поселке Телеханы в ныне Ивацевичском районе Брестской области Белоруссии не доказывает, что он родился именно там. Об этом заявила польская исследовательница биографии военачальника Ольга Добжаньска, раскритиковавшая выводы белорусских специалистов, сообщает РИА Новости.

В Польше раскритиковали заявление о рождении Рокоссовского в Белоруссии
© Lenta.ru

Известно, что Рокоссовский в разное время указывал разные места и разные даты своего рождения, из-за чего тайну его происхождения долгое время не удавалось раскрыть. В своей кандидатской карточке от 1920 года на замещение командных должностей Красной армии он указал местом рождения Варшаву, а через некоторое время — Великие Луки.

Однако недавно в белорусском архиве была обнаружена запись, что Рокоссовский был крещен в белорусском населенном пункте Телеханы, который тогда входил в состав Минской губернии Российской империи, после стал территорией Польши, а с 1939 года — БССР.

В документе указано, что мальчик Константин родился 3 сентября 1889-го (по старому стилю) в семье дворянина, католика Ксавьера Рокоссовского и его жены, православной верующей Антонины, и был крещен в Свято-Троицкой церкви Телехан. Однако, как считает Добжаньска, настоящее место рождения Рокоссовского так и останется неизвестным, поскольку место рождения и место крещения могут различаться.

По правилам Российской империи, ребенок должен был быть крещен в православие, несмотря на то, что его отец был католиком. Сестра Рокоссовского Хелена также была крещена в православие, однако придерживалась католической веры. Об этом свидетельствует тот факт, что на ее могиле в Варшаве установлен католический крест.