Онколог указал на опасность «шариков» под кожей

Шарообразные уплотнения под кожей, особенно в области лимфоузлов, — весомый повод незамедлительно обратиться к врачу. Об этом «Царьграду» завил старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черёмушкин.

Онколог указал на опасность «шариков» под кожей
© Парламентская газета

Ранее главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков сообщил, что немотивированное похудение, наличие уплотнений, изменение давно существовавших родимых пятен могут свидетельствовать о наличии рака и должны стать поводом для максимально раннего визита к медикам. В числе распространённых симптомов он также назвал слабость, примесь слизи или крови в кале или в выделениях из соска у женщин.

По словам Черёмушкина, это довольно общие рекомендации. Самым опасным признаком, считает он, является появление круглого узла под кожей, особенно в зонах, где находятся лимфоузлы. Например, в паховых, подмышечных зонах, а также на шее.

Он пояснил, что все структуры при развитии опухоли стремятся к сферической форме, поскольку при делении клетки раздвигаются в разные стороны.