Умерла звезда балета Карла Фраччи

Балерина Карла Фраччи скончалась от рака в возрасте 84 лет.

Умерла звезда балета Карла Фраччи
© Passion.ru

В четверг, 27 мая, стало известно о смерти легендарной балерины Карлы Фраччи. Артистка долгое время боролась с раком и умерла в Италии в возрасте 84 лет из-за резко ухудшившегося состояния. Об том со ссылкой на La Repubblica сообщают российские СМИ.

Globallookpress

Globallookpress

Globallookpress

Globallookpress

Globallookpress

Globallookpress

Globallookpress

Globallookpress

Попрощался с легендой ее российский поклонники - артист балета Николай Цискаридзе.

«Сегодня Карла ушла в вечность... не стало одной из самых главных романтических Див XX столетия... у Бога появился еще один ангел», - написал он.

«Божественная Карла! Когда я учился в школе, то чем-то недосягаемым для нас, детей СССР, были звезда с запада. Весной 1987 года в БТ был "gala concert" звезд мирового балета под эгидой ЮНЕСКО. Среди многих звезд была прима-балерина Ла Скала Карла Фраччи! Ее Сильфида на том концерте — потрясение на всю жизнь. Столько нежности и воздушности было в этом неземном существе, исполняемом артисткой, что я стал активно искать о ней все, что тогда было можно найти, прочитать и посмотреть. С осени того года я уже учился в МАХУ, и в методическом кабинете, можно было посмотреть западные записи различных Балетов. Это была необыкновенная радость, мы прикасались к чему-то недоступному», - написал он.

Встреча с кумиром произошла позже. «Спустя много лет Карла увидела меня в Жизели на премьере спектакля по версии Владимира Васильева. Очень тепло меня приветствовала и приглашала на разные выступления в Италию. А когда возглавила балет Римской оперы, пригласила на постановку балета Фокина "Шахерезада". В течение 3 недель я жил в Риме, ходил постоянно к ней на ужин. Много смотрел ее репетиции, тк она выходила на сцену в некоторых модерновых ролях. Это было волшебное время! Мы часто встречались в столицах мира по разным поводам... А когда я стал ректором АРБ, по моей просьбе для нашего музея Карла прислала в подарок свои туфли», - рассказал артист.

Редакция Passion.ru выражает соболезнования родным, близким, поклонникам таланта балерины.

Фото: Instagram, Globallookpress

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram