Третий админ «Антиглянца» о любимой косметике, гаджетах и бьюти-мусорке

Журналистка и соосновательница телеграм-канала «Антиглянец» Наталия Архангельская показала, какая косметика стоит на ее полочке в ванной, и рассказала правду о бьюти-гаджетах, которую от нас скрывают.

Третий админ «Антиглянца» о любимой косметике, гаджетах и бьюти-мусорке
© Flacon

Тени для век 5 Couleurs Couture, Dior; вишневый оттеночный бальзам для губ, Nivea; тональный стик, Bobbi Brown; cыворотка Advanced Night Repair, Estée Lauder; бальзам для губ, Sergey Naumov; кислородная маска Nordic Hydra [lähde], Lumene; кремовые румяна в стике Cheek Stain, Tarte; регенерирующий дневной крем Extra-Firming Energy, Clarins; консилер, M·A·C; дневной лифтинговый крем Resilience Multi-Effect SPF 15, Estée Lauder

Про устройство ванной комнаты

Когда речь заходит о порядке дома, «стихия» — мое второе имя. Планируя мою ванную, дизайнер мыслил чистыми пространствами, как в дорогих отелях, но дизайн встал в контры со свинскими свойствами моей натуры. Косметики у меня много, часть я покупаю, часть получаю на тестирование или в подарок от рекламодателей. Так что имеем великую кучу косметоса. Муж просто называет ее «мусоркой». Типа: где мой телефон? «А в мусорке у себя посмотри». С годами я завела правило “one in, one out” и, прежде чем ставить новое, выбрасываю что-то старое.

Для красивого выхода с укладкой и мейком, а также предварительными процедурами мне нужен час. Но и за полчаса могу сделать чего попроще. Вечером минут 10–15 хватает, чтобы умыться, намазать лицо и волосы всем-всем.

Про любимые средства для ухода

Пробую новое часто, но возвращаюсь к хитам. Например, умывалке Nutritious Micro-Algae от Estée Lauder. Половина умывалок плохо смывает косметику, другая половина — плохо смывается сама. Эта отличная. Еще использую Advanced Night Repair, тоже от Estée. Легендарная сыворотка, про которую лучший отзыв звучит так: «хз что она там делает, но кожа тупо становится красивее». Юзаю на ночь и смешиваю с тоналкой днем. Раз в сезон делаю курс капсул Babor или Matromi от шелушений. Недешево, но сердито.

Про декоративную косметику

Русские женщины почему-то не любят румяна, а раньше и корректирующими средствами для контура лица не особо пользовались. Эстетика трупа невесты не про меня, поэтому использую румяна Tarte, разрекламированные в свое время Леной Крыгиной, и тональный стик Bobbi Brown, который выглядит устрашающе коричневым, но дает вполне естественную тень, если растушевать кистью. И то и другое у меня уже лет шесть-семь и не думает кончаться.

Вишневый оттеночный бальзам для губ Nivea — копеечное средство со школы. Никогда не понимала, как можно намазать губы каким-нибудь липким блеском «джуси», собирающим пыль, пыльцу, еду и волосы с ловкостью пылесоса. Еще одно время я смешивала пигмент Крыгиной с вазелином, пока не задолбалась возиться, — но красиво.

Мне еще нравится бальзам Сережи Наумова, потому что он черный, как книжка, куда я записываю врагов.

Не люблю, когда мне впаривают подводку-фломастер. Очевидно же, что через неделю эта хрень перестанет рисовать с той же яркостью — точно как импортные фломики из 1990-х. Я рисую стрелки жидкой Ink Liner от Make Up For Ever, которую норовят снять с производства.

Средства, которые у меня меняются: карандаш для бровей, тоненький автоматический (Yves Saint Laurent, например), и консилер M·A·C для врожденных мешков под глазами, которые я не хочу хирургически удалять, потому что мне пока нравится этот декадентский вид. И карандаш для губ. Вообще сильно недооцененная штука — карандаш для губ. Не знаю, почему многие дамы его избегают, это ж секси. Главное, не мазать на два миллиметра над контуром губ.

Про процедуры на дому

Не буду гневить бога, жалуясь на кожу: она у меня отличная. Но, чтобы жизнь медом не казалась, у меня мягкая мордочка, склонная к отекам по любому поводу. Проснуться и не узнать себя в зеркале — про меня.

Косметологи прописывают микротоки, и это пока все, что я у них делаю. Но я женщина хоть и солидная, но занятая, поэтому роскошью гонять зеленые чаи посреди рабочего дня на кожаных диванчиках, читая «Татлер», располагаю не всегда. Поэтому делаю домашнюю работу. Мои друзья:

Foreo Bear. Была уверена, что фигня. Нет. Есть эффект. Пользуюсь почти каждый день на максималке. Miss Arrivo Ghost, Artistic & Co. Такой аппарат есть у Ренаты Литвиновой, плюс мне порекомендовала его глянцевая стилистка Женя Ленц. Его одна энтузиастка привозит из Японии. Стоит как айфон, шарашит почти как в клиниках — аж губа дергается. Сочетает микротоки и свет какой-то еще. Но в свет я не верю. Стразик Swarovski на корпусе меня не впечатляет, а вот эффект — да. Тяжелая артиллерия: два сеанса по 10 минут дважды в неделю. Щетка Foreo. Просто мультичастотная классическая щетка. Использую раз в день во время умывания. Это тоже хороший лимфодренажный массаж.

Если хотя бы пять дней в неделю быть хорошей девочкой, не жестить с солью, водой в ночи и не заливаться шампанским — все это вместе с гаджетами держит скулы в форме надежно.

Косметологический аппарат Miss Arrivo Ghost, Artistic & Co; тонизирующее устройство для лица Bear, Foreo; щетка для очищения лица, Foreo; бутылочка-спрей

Глобальный лайфхак по гаджетам — и ПРАВДА, КОТОРУЮ ОТ НАС СКРЫВАЮТ. К любому гаджету стоит купить бутылочку-спрей с чистой водой, чтобы увлажнять лицо в процессе, иначе сыворотка быстро впитывается, и ролики не скользят. Я не понимаю, почему такая бутылка редко входит в наборы. В качестве базы для микротоков я использую кислородную гель-маску Lumene, вроде такая же точно была у меня в восьмом эдак классе.

Во всякие нефритовые стержни и прочие ролики не верю. Времени жалко просто водить чем-то по лицу, пусть это что-то хотя бы вибрирует для убедительности.

Патчи, маски использую, когда не лень. Не более того. То же самое с намазками для тела. Есть такая Шнобелевская премия за самые идиотские научные открытия. Ее получил мужик, который на протяжении 30 лет ежедневно хрустел костяшками пальцев только одной руки. Через 30 лет он пришел к выводу, что нет никакой разницы. У меня так же с кремами для тела.

Первую беременность я религиозно мазалась «Сиберикой», опасаясь растяжек, и бегала до середины срока в парке. В эту не делаю ничего, растяжек нет, параметры те же.

Тональный стик, Bobbi Brown; регенерирующий дневной крем Extra-Firming Energy, Clarins; бальзам для губ, Sergey Naumov; интенсивно омолаживающий крем Re-Nutriv, Estée Lauder; дневной лифтинговый крем Resilience Multi-Effect SPF 15, Estée Lauder; cыворотка Advanced Night Repair, Estée Lauder; кислородная маска Nordic Hydra [lähde], Lumene; консилер, M·A·C

Лучший бьюти-подарок

Муж закрывал вопрос с подарками, когда появлялись новые «дайсоны». Ну что, теперь у меня фулл-хаус: фен, выпрямитель, плойка. Фен и плойка реально разделили жизнь на до и после. У меня тупо нет больше вопросов к прическе: 10 минут, и любые локоны готовы. Расчесала, зафиксировала лаком гибкой фиксации и пошла. Счастье и благодать.

Если вдруг интересно, то у меня кудрявые волосы, но кудрявый метод, боготворимый многими, не выбираю. Во-первых, небрежность не для моих тонких волос с неплотными концами. Во-вторых, хаотичные кудри у лица придают мне чересчур, на мой взгляд, средиземноморский вид — я могла бы играть служанок в «Одиссее» Кончаловского.

Фен и стайлеры Dyson

Какую бьюти-привычку хочу передать дочке

Мама с детсада научила меня каждый день увлажнять кожу массажными движениями. Наверное, это основное. Дочке Варе хотелось бы передать привычку не тырить и не есть мою помаду.

]]>