Эффект Анджелины Джоли: как актриса изменила мир?

Эффект Анджелины Джоли: как актриса изменила мир?

Эффект Анджелины Джоли: как актриса изменила мир?
© Peopletalk

Анджелина Джоли начинала с экспериментальных фильмов своего брата, учившегося в киношколе, построила карьеру в большом кино, неоднократно входила в рейтинг Forbes как самая высокооплачиваемая актриса Голливуда, забрала «Оскар» и три «Золотых глобуса», но мы ее знаем не только по ярким экранным ролям – она ко всему прочему навсегда изменила жизнь не одного поколения далеко за пределами большого кино. В день рождения актрисы (сегодня ей исполняется 46) рассказываем, как она повлияла на индустрию красоты, сферу благотворительности и здравоохранения, а еще спасла жизни тысячам женщин.

Благотворительность

Сама Энджи рассказывала, что глаза на происходящую в странах третьего мира гуманитарную катастрофу ей открыла Камбоджа – там актриса оказалась в 2000-м на съемках фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц». Через год совместно с Комиссией ООН по делам беженцев она совершит поездку в Сьерра-Леоне и Танзанию, снова окажется в Камбодже, а затем – в лагере африканских беженцев в Пакистане, где пожертвует миллион долларов на помощь. Позже она расскажет в интервью NY Rock: «Больницы там заполнены искалеченными детьми, которые до сих пор каждый день наступают на мины. Готова поспорить: вы никогда и не слышали об этом. В Камбодже у меня по-настоящему открылись глаза на мир».

Фото: Andrew McConnell / UNHCR via Getty Images

Да, начало нулевых для актрисы прошло в тесной связи с благотворительностью: уже в 2001-м ее назначили послом доброй воли ООН, а в следующие четыре года она посетила с гуманитарной миссией целый ряд стран, в числе которых Кения, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Ангола, Шри-Ланка, Иордания и даже Россия, где она провела четыре дня на Северном Кавказе.

В автобиографии «Портрет суперзвезды», увидевшей свет в 2009-м, Анджелина Джоли напишет: «Я возвращалась из африканских джунглей, чтобы вылететь домой первым классом. И хотя я с головы до ног была покрыта пылью, я впервые чувствовала себя по-настоящему живой и красивой, как никогда прежде. А потом неожиданно я оказалась в окружении людей, которые знали, что я актриса. Думаю, что мой внешний вид разочаровал их всех, они сидели в костюмах и с макияжем, листая журналы. Меня затошнило, когда я начала просматривать статьи о вечеринках, рейтингах фильмов, о том, кто самый популярный и модный. Я почувствовала, что не хочу возвращаться в этот мир».

Фото: Jason Tanner/UNHCR via Getty Images

Гуманитарные поездки звезда не прерывала даже во время беременности и путешествовала по миру вплоть до последних сроков, а одну из стран – Намибию – даже выбрала в качестве места, где будут проходить роды. Именно там 27 мая 2006 года появилась на свет Шайло – первый биологический ребенок Анджелины Джоли и Брэда Питта.

Кстати, о детях. Трое из шестерых детей актрисы – приемные, и ее благотворительная деятельность сыграла здесь не последнюю роль: в 2002-м она усыновила годовалого Мэддокса, который находился в сиротском приюте для беженцев в Камбодже, в 2005-м во время очередной миссии в Эфиопии она стала мамой для шестимесячной Захары, а в 2007-м во Вьетнаме ее семья пополнилась трехлетним Паксом Тьеном.

Фото: Monica Schipper/Getty Images for Netflix

Гуманитарные миссии до сих пор остаются для Анджелины Джоли одним из главных направлений деятельности, а кроме регулярных поездок на ее счету также несколько благотворительных организаций. Так, в 2003-м появился Maddox Jolie-Pitt Foundation, занимающийся развитием общин и сохранением окружающей среды в Баттамбанге (Камбоджа), в 2006-м – Maddox Chivan Children’s Center, помогающий детям с ВИЧ в Пномпене (Камбоджа), и Jolie/Pitt Foundation, финансирующий программы «Врачи без границ», в 2007-м – Education Partnership for Children of Conflict, помогающий детям, пострадавшим от техногенных или природных катастроф, в 2015-м – Jolie Pitt Dalton Helic, посвященный правам женщин и международному правосудию. К слову, за активную благотворительную деятельность актриса удостоилась почетного «Оскара».

Фото: Andrew McConnell / UNHCR via Getty Images

Да, публичной гуманитарной и финансовой помощью занимаются многие голливудские звезды, но Энджи ярко выделяется среди коллег тем, что единственная лично ездит в горячие точки и представляет ООН на дипломатическом уровне, совмещая заботу о проблемах миллионов людей со съемками в кассовых картинах. Представляя ООН, она совершила больше 60 гуманитарных миссий и посетила 37 стран, сделала пожертвования 30 организациям и проектам.

Фото: Andrew McConnell / UNHCR via Getty Images

Борьба с онкологией

В 2013 году актриса решится на важный шаг и перенесет операцию по удалению молочных желез – по ее словам, из-за высокого наследственного риска развития рака груди. Через два года по той же причине она удалит яичники без возможности снова рожать, а в интервью The New York Times расскажет: «Надеюсь, мой опыт поможет другим женщинам. Рак – слово, которое вызывает у людей страх и острое чувство беспомощности. Есть много женщин, которые не знают, что живут в его тени. Надеюсь, они смогут пройти генетическое тестирование, и если окажется, что у них высокий риск развития болезни, то будут знать, что у них есть выбор».

Ее собственный опыт не остался незамеченным, и в честь актрисы, например, даже назвали тот самый ген BRCA1, мутация которого чревата раком груди, а внимание актрисы к проблемам женского здоровья привело к небывалому росту спроса на генетическую диагностику рака груди среди американских женщин.

Фото: Jeff Spicer/Jeff Spicer/Getty Images

Исследование Genetics in Medicine показывает: популярность запроса «превентивная мастэктомия» после заявления Анджелины Джоли возросла с 3000 до 100 000, а информацию о выявлении мутаций генов BRCA1 и BRCA2 стали искать 174 000 человек вместо 44 000 ранее.

Не менее впечатляющие цифры приводит издание The BMJ, собравшее информацию на основе данных о 9,5 миллиона женщин: ежедневная популярность выполнения скрининга генов BRCA после публикаций об операции возросла с 0,71 на 100 тыс. женщин за 15 дней до публикации до 1,13 в течение 15 дней после. Для сравнения: в 2012-м спрос составлял 0,55 – 0,58 на 100 тыс., что на 64 % меньше.

Фото: Tim P. Whitby/Getty Images

Профессор клинической генетики Гаррет Эванс рассказывает: «История Анджелины Джоли оказала куда большее влияние на общество, чем истории других знаменитостей. Это помогло людям побороть страх потерять свою сексуальную привлекательность после такой операции. Такие громкие дела ведут к тому, что все больше женщин обращаются в медицинские центры за генетической консультацией. Таким образом, они могут вовремя определить, есть ли у них мутация, и принять меры, чтобы избежать развития рака груди».

Борьба с сексуальным насилием

2012-й ознаменовался для Анджелины Джоли присоединением к международной кампании по предотвращению сексуального насилия в зонах военных конфликтов.

Через год с докладами на эту тему она выступит на саммите «Большой восьмерки» и в Совете безопасности ООН, призывая принять декларацию о защите мирного населения от сексуального насилия, а еще через год (в 2014-м) станет сопредседателем на Глобальном саммите по искоренению сексуального насилия в условиях конфликта в Лондоне, заявив: «Мы можем добиться того, чтобы сексуальное насилие не использовалось в качестве средства ведения войн».

Фото: Guillermo Legaria/Getty Images

Этот конгресс стал итогом двухлетней кампании, за время проведения которой декларацию подписала 141 страна, а итогом заседания стало единогласное принятие членами Совета резолюции 2106, которая призвана укрепить механизмы ООН, направленные на борьбу с сексуальным насилием в условиях войны.

«Профиль Анджелины Джоли»

Фото: Frazer Harrison/Getty Images

Еще один тренд, заданный актрисой, – четкий овал лица, открытый взгляд, острый подбородок, высокие скулы, полнота губ (именно она в начале нулевых подсадила девушек, мечтающих о таком же объеме, на «иглу филлеров»). В пластике такое явление даже носит имя актрисы и называется «профилем Джоли», а выполняется без хирургического вмешательства с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты. При этом специалисты говорят, что сама звезда такой четкой формы добилась тоже с помощью операций: для овала лица ей установили скуловой имплант, а для острого подбородка провели ментопластику (установка эндопротеза, позволяющая сделать подбородок более выраженным, а нижнюю часть лица – более рельефной). Тем не менее к таким же чертам, как у голливудской дивы, стремятся миллионы.

Luxe purism

Именно так таблоиды описывают стиль актрисы, подразумевающий стремление к строгости и простоте. Энджи одевается просто, но дорого, а из цветовой палитры тоже явно предпочитает классику: черный, белый, нюдовые оттенки. Простому цвету – также простые силуэты: Анджелина Джоли отдает предпочтение стандартным, практичным и универсальным фасонам, применимым как в повседневности, так и в официальных случаях.

Фото: Ethan Miller/Getty ImagesФото: Alberto E. Rodriguez/Getty Images for DisneyФото: Jesse Grant/Getty Images for DisneyФото: Ernesto S. Ruscio/Getty ImagesФото: Tim P. Whitby/Getty ImagesФото: Frazer Harrison/Getty Images