Как улучшить состояние кожи летом и что срочно исключить из меню

Не секрет, что состояние и возраст нашей кожи, помимо наследственности, зависит еще от целого ряда причин. Среди наиболее важных – экология, образ жизни, вредные привычки и хронические болезни, питание, правильный ежедневный уход. И если отменить старость не удалось еще никому, то отсрочить появление первых неприятных симптомов - вполне реально. Тем более, что еще никогда, кажется, мировая наука не уделяла столько внимания борьбе с возрастными изменениями, как в наши дни.

Как улучшить состояние кожи летом и что срочно исключить из меню
© Свободная пресса

Из многочисленных теорий, объясняющих механизмы старения (сегодня их уже более 300) и проведенных исследований сегодня ученые делают вывод, что на 60-80 процентов скорость и масштабы старения кожи лица зависят от неблагоприятных внешних факторов. Среди которых уверенно лидирует агрессивный ультрафиолет. Достоверно известно, что всего за 15 минут пребывания на ярком солнце запасы антиоксидантов в коже (особенно витаминов С и Е) уменьшаются на 70-90%, и для восстановления баланса требуется не менее 2 часов.

«Используя солнцезащитные крема в течение всего года, а не только в отпуске, вы защитите кожу от преждевременного старения и появления возможных нежелательных нвообразований, — рассказала „СП“ врач-дерматовенеролог, косметолог сети медицинских центров EPILAS Айгуль Захирова.- Незащищённый загар часто приводит к появлению пигментных пятен по всему телу. Конечно, у косметологов накоплен большой опыт борьбы с гиперпигментацией, однако не стоит забывать и о профилактике: выбирайте максимальный фактор защиты spf50, лучшее время для загара – с 8 до 11.00 и после 16.00. И не забывайте интенсивно увлажнять кожу!»

По словам экспертов, если кожа достаточно увлажнена, ее клетки легче избавляются от токсинов, не возникают отеки (из-за регулярного оттока лимфы), лучше и быстрее усваиваются питательные вещества, в коже синтезируется необходимое количество коллагена и эластина - и она дольше остается эластичной и гладкой. Кстати, рекордсменом по увлажнению кожи, по словам косметолога Ольги Темниковой, можно по праву считать гиалуроновую кислоту. Также в увлажняющей косметике часто используют алоэ вера, глицерин, некоторые натуральные масла ( черной смородины, семени льна, тыквы, розы, др.) – за их способность притягивать и удерживать воду. Эти компоненты не только увлажняют нормальную и комбинированную кожу, но и питают ее.

Не стоит забывать и о специальных масках для лица. По словам Айгуль Захировой, маски воздействуют на проблемы кожи более прицельно, при этом концентрация активных компонентов в них значительно выше, чем в сыворотке и креме вместе взятых. Однако использовать их рекомендуется не чаще 2-3 раз в неделю, усиливая таким образом (но не подменяя) тщательный ежедневных уход.

«Довольно часто покраснения, сухость, шелушения, тусклый цвет лица и другие проблемы эпидермиса может вызвать дефицит витаминов» - считает врач-косметолог-дерматовенеролог

Анна Андрейченко. Например, популярный витамин А (ретинол) ускоряет процессы регенерации, поддерживает эластичность. А витамин F предотвращает появление воспалений и борется с сухостью. Позволяют избавиться от отечности, сухости кожи, улучшают цвет лица витамины группы В, фолиевая кислота (В9, В10, В12). Витамин Р и Витамин К улучшают кровообращение.

По словам косметолога, нехватку витаминов можно восполнить как с помощью сбалансированного питания, применения витаминно-минеральных комплексов, так и пройдя курс косметологических инъекций (после консультации врача).

Кстати, для защиты тонкой кожи вокруг глаз от появления «гусиных лапок» и других неприятностей, кроме увлажняющего и питательного крема в солнечную погоду эксперты единодушно советуют носить солнцезащитные очки со светофильтром не менее UV 400, который задерживает до 99-100% УФ-лучей.

А как, например, связаны процессы старения кожи и питание? Тему исследовали специалисты из Эдинбургского университета (Великобритания). Известный своими работами в этой области доктор Рупи Ожла дал свои рекомендации, которые были опубликованы в английской прессе. В частности, он посоветовал всем значительно ограничить в своем рационе количество пищи с высоким содержанием железа, особенно красного мяса (говядины и баранины). Частое употребление которых, утверждает Рупи Ожла, может привести к резким возрастным изменениям. По его мнению, для мясоедов будет гораздо полезнее (во всех смыслах) обратить внимание на еду, обладающей противовоспалительными свойствами, богатую антиоксидантами, минералами, которые в первую очередь позволят отрегулировать и омолодить организм. Делать это, конечно, лучше в летние месяцы, когда нет недостатка в овощах и фруктах. Вещества, которые они содержат, не только помогают снижать в организме воспалительные процессы, но и защищают клетки в процессе старения. «Фавориты» доктора Ожла – это растения, качественные жиры (орехи и семена), еда с высоким содержанием волокон и цельная необработанная пища. Однако, если вы хотите радикально поменять режим питания – без личной консультации у диетолога или эндокринолога не обойтись. «Они искренне верят, что действуют правильно.Самостоятельно назначают себе диеты: без…глютеновую, без…лактозную, без…углеводную, без…без…без… Бессмысленно и беспощадно. Без показаний.. Они самостоятельно назначают себе протеиновые коктейли, витамины, гормональные препараты, физиотерапию… И приходят на приём, не понимающие, почему им так плохо, убеждённые в том, что ведут «правильный образ жизни»… Вторгающиеся без знаний и понимания в святая святых — обмен веществ человека. Пожалуйста, посоветуйтесь с врачом, прежде, чем «улучшать себя». – Обратилась недавно к своим подписчикам в соцсетях известный врач-эндокринолог Ольга Демичева.

Важно

Кефир при нанесении на сгоревшую на солнце кожу может вызвать бактериальную инфекцию кожи, а сметана - усилить ожог», - считает главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольга Жукова. Ее цитируют РИА Новости. По словам Жуковой, лакто и другие бактерии, кефирный грибок могут вызвать бактериальную инфекцию кожи. А нанесение сметаны с высоким процентом жира может усилить ожог. Нельзя в такой ситуации использовать и спиртосодержащие лосьоны. Основным принципом при лечении солнечного ожога является охлаждение, однако охлаждать надо прохладными примочками, а не льдом.