Карелова: женщины-лидеры могут стать инициаторами постпандемийных изменений

Глобальное сотрудничество женщин-лидеров — важный элемент работы по преодолению последствий пандемии и построению новой реальности. Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова в рамках Глобального саммита женщин — политических лидеров «Движение вперед: женщины — политические лидеры определяют новую нормальность», сообщает пресс-служба палаты.

Карелова: женщины-лидеры могут стать инициаторами постпандемийных изменений
© Парламентская газета

Глобальный саммит стал площадкой для обсуждения возможных системных изменений, который могли бы инициировать женщины-лидеры для социального и экономического восстановления после пандемии и формирования более инклюзивных и справедливых обществ.

По словам Кареловой, одной из самых важных задач, стоящих перед обществом, является повышение качества жизни. Необходимо добиться прогресса в таких сферах как занятость, здравоохранение, социальная защита, экологическая безопасность. «Именно в эти области российские женщины — лидеры направляют свои усилия», — указала вице-спикер Совета Федерации.

Карелова напомнила, что рост качества жизни граждан и сбережение российского народа являются стратегическими направлениями социальной политики руководства страны. Это, в свою очередь, помогает формированию условий для профессионального и личностного развития женщин, повышения их экономической активности и продвижения на уровень принятия решений, считает она.

Так в верхней палате российского парламента создан постоянно действующий Совет по продвижению проектов и программ в интересах женщин, позволяющий эффективно решать многие вопросы, поддерживать перспективные проекты, направленные, в частности на развитие женского предпринимательства.

«Пандемия показала, как уязвимо человечество перед лицом подобных угроз. Только сотрудничество, сотворчество, содействие друг другу поможет нам справиться с новыми вызовами»,— заключила Карелова.