Тюменцу врачи спасли лицо после неудачной косметологической процедуры

Тюменские врачи помогли пациенту, у которого после косметологической процедуры избавления от мимических морщин развился ишемический некроз кожи лица. Об этом сообщает пресс-служба областной клинической больницы №2 Тюмени.

Молодой мужчина хотел избавиться от мимических морщин на лбу и обратился к косметологу. Пациенту назначили процедуру по инъекционному введению филлера на основе гиалуроновой кислоты под мимическую морщину. После уколов красоты у мужчины начался ишемический некроз кожи лица.

Челюстно-лицевой хирург ОКБ №2 Анна Утукина пояснила, то одним из рисков введения филлера в складку кожи является возможное сдавливание препаратом сосудов или эмболизация при попадании препарата в сам сосуд. Это вызывает нарушение кровообращения, приводя к повреждению и гибели клеток кожи.

«Помимо отёка и некроза у пациента было выявлено присоединение вторичной инфекции — на коже появились гнойничковые высыпания. С помощью разреза под участком некроза мы вывели остатки филлера, избавив сосуд от сдавливания», — сообщила Анна Утукина.

Врачам удалось сохранить кожу пациента вокруг участка некроза. Лечение позволило уменьшить размер дефекта, который позже можно будет устранить с помощью лазерной шлифовки, пояснили в ОКБ №2.