УФ-индекс: как узнать уровень солнечного излучения и защититься?

Врачи предупреждают, что при выходе из дома в жаркую солнечную погоду необходимо учитывать индекс ультрафиолета. Почему это важно, телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Андриевский.

- Что такое индекс ультрафиолета?

Андрей Андриевский: Он представляет собой показатель, характеризующий уровень солнечного излучения. Существует несколько уровней. Перед тем как выйти на улицу, желательно ознакомиться, какой сегодня. Пользуясь этими данными, одеваться соответственно и предостерегать себя.

- Каким должен быть УФ-индекс, чтобы не беспокоиться о своем здоровье?

Андрей Андриевский: Показатели такие – от нуля до двух – безопасный индекс, можно выходить на улицу и не защищать свое тело. От трех до одиннадцати – нужно защищать тело: от трех до восьми – надевать специальную одежду и головной убор, от восьми до одиннадцати – лучше не выходить в активное солнце – от 12 до 16 часов. В этот момент считается, что самое опасное излучение, это время нужно пересидеть дома. Если вам нужно будет выйти, нужно нанести солнцезащитный крем высокой степени защиты, надеть головной убор и светлую свободную одежду, которая максимально будет прикрывать кожу.

Подробнее – в видео.