Почему мужской маникюр дороже женского?

Дело не в гендерном неравенстве. Мужчины начали первыми делать маникюр — так сложилось исторически. Даже Пушкин (который Александр Сергеевич) держал у себя на столе «пасьянс» из пилочек. Но мы разобрались в вопросе стоимости мужского маникюра и поняли, что учебник истории здесь ни при чем.

Почему мужской маникюр дороже женского?
© Flacon

Анна Серикова,

основательница салонов Beauty Manufactura

Самый очевидный момент, который влияет на стоимость, — площадь обработки. У среднестатистического мужчины руки и ногти примерно на 30% больше женских.

Кроме того, мужчины гораздо реже пользуются услугами маникюра и щепетильнее относятся к процедуре. Наверняка слышали пару-тройку веселых историй из серии «мужчина садится на маникюр и сразу засыпает вопросами: „Это больно?“, „Это не опасно?“, „А что со мной будет дальше?“». Соответственно, на мастера ложится дополнительная эмоциональная нагрузка. И она тоже должна оплачиваться.

Мария Михалькова,

топ-мастер маникюра салонов Beauty Manufactura

Что касается технической части — кутикулы мужчины и женщины отличаются, но лишь немного. В случае с первыми мастер должен обладать хорошими маникюрными навыками, потому что при неправильном маневре буквально на следующий день у клиента возникают заусенцы и обработка рук сходит на нет.

Поэтому да: квалификация при работе с мужскими руками должна быть на самом высоком уровне.

Фото: Елена Сарапульцева @lenamanakai, арт-директор: Денис Ковалeв @deniskovalevart, стиль: Анна Сенина @asenina, макияж: Катя Мизиренкова @«Белый Сад» @beliysad, прически: Дмитрий Ефременко @«Белый Сад» @beliysad, маникюр: @true.mel, модели: Влад @RFModels @rfmodels_mm, Mэрси @LookModels @lookmodels.ru, ассистент фотографа: Андрей Гапанович @36blackk, ассистент стилиста: Александра Волкова @volkovaleksandra, ассистенты продюсера: Дарья Шиленкова @okolorave, Далия Бакунова @luisbuduale

]]>