Против коронавируса: ученые призвали россиян вакцинироваться

Около 90% новых случаев заражения ковидом в России приходится на «индийский» штамм. Об этом рассказали на пресс-конференции академики Российской академии наук. Ученые призвали россиян вакцинироваться как можно скорее, передает «МИР 24».

«Это заболевание очень коварно, переболеть в легкой форме – не значит защититься, так как оно дает очень тяжелые осложнения, с одной стороны. А, с другой стороны, в большом проценте случаев заканчивается очень тяжелыми формами заболевания. В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться, этот процент тяжелых летальных случаев может исчисляться не 1-2%, а 5-10%. Поэтому вакцинация совершенно необходима», – заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Президиум Российской академии наук призывает жителей России не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки, это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни», – сказал президент РАН Александр Сергеев.

Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, академик Геннадий Сухих привел статистику – более 100 беременных женщин скончались в России от коронавируса в 2020 году, еще более 40 – в нынешнем.