На заседании оперштаба рассказали, сколько вакцинированных среди заболевших коронавирусом амурчан

Как сообщила главный санитарный врач области Ольга Курганова, из общего числа заболевших коронавирусом доля вакцинированных граждан составляет менее 0,1%. Причём заболевание в таких случаях протекает в форме ОРВИ и пациенты даже не нуждаются в госпитализации.

На заседании оперштаба рассказали, сколько вакцинированных среди заболевших коронавирусом амурчан
© 2x2.su

Сейчас в области напряжённая эпидемиологическая обстановка. На 26 неделе 2021 года было зарегистрировано 568 случаев заражения. Наблюдается рост заболеваемости среди подростков в возрасте 15-17 лет. Среди взрослого населения чаще всего болеют граждане 18-29 лет и старше 65 лет.

В регионе развёрнуто семь инфекционных госпиталей на 1 545 коек. Ситуация соответствует уровню декабря 2020 года. Всего на лечении находится 1 959 человек, девять из них нуждаются в аппарате ИВЛ.

Отмечаются случаи нарушения амбулаторного лечения, а также несоблюдение правил изоляции среди контактных лиц.

Поэтому в Приамурье продолжается работа по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. За прошедшую неделю полиция составила 88 протоколов о нарушениях, Роспотребнадзор – 15. Всего с начала года было составлено почти 2 500 протоколов.

Напомним, сегодня в Амурской области выявили 91 случай заражения коронавирусом. У большинства пациентов заболевание протекает в виде ОРВИ.