Может ли неудобный лифчик вызвать рак? И как выбрать удобный? Отвечает маммолог

За время работы на дистанте женщины разучились носить и выбирать лифчики. И теперь не знают: а он должен быть такой тесный? И он вообще нужен?

Может ли неудобный лифчик вызвать рак? И как выбрать удобный? Отвечает маммолог
© Flacon

Недавно актриса Джиллиан Андерсон написала в твиттере: мол, вы меня простите, но я больше никогда не надену лифчик. Даже если моя грудь отвиснет! Без него же так хорошо! Оказалось, многие женщины, как и Джиллиан, полгода работая из дома, не носили бюстгальтер и теперь не понимают, а что в нем вообще хорошего.

Плюс в интернете много статей, в которых в красках рисуют преимущества жизни без лифчика: якобы улучшается циркуляция крови, снабжение тканей кровью, кожа начинает выглядеть лучше. Мы попросили Георгия Зубарова, маммолога-онколога КДЦ «Медси» на Солянке, дать короткий ликбез для вашей груди.

Отвиснет ли грудь, если не носить лифчик?

Вот так сразу грудь без лифчика не отвиснет. Но мы живем на Земле, и закон всемирного тяготения в итоге виноват в том, что с годами грудь, у которой нет поддержки, начинает отвисать. Если вы не носите лифчик время от времени — проблемы нет. Если вы не носите постоянно — отвиснет.

Тугой или свободный бюстгальтер?

Правильный бюстгальтер должен быть плотным, облегающим, хорошо держать грудь. Прям такая свобода не нужна. Но важно, чтобы вам было удобно.

Полезно ли спать в бюстгальтере?

Никаких медицинских показаний для того, чтобы спать или не спать в бюстгальтере, нет.

Крем для упругости груди может помочь сохранить красивую грудь?

Он хорош только для каких-то косметических процедур — в качестве ухода именно за кожей груди. Он может быть полезен кормящим женщинам, у которых трескается кожа. С медицинской точки зрения никаких конкретных показаний к нему нет и радикальных изменений он не привнесет.

Может ли неудобный лифчик — с косточками, который давит, — спровоцировать рак груди?

Неудобный лифчик не может спровоцировать рак груди. Это лишь вопрос удобства.

]]>