Как побороть борщевик?

Жители Владимирской области несколько лет безуспешно воюют с борщевиком. Чиновникам на стол постоянно кладутся сотни обращений от граждан из различных районов региона. Но победить сорняк, увы, пока не удаётся.

В этом году опасное растение уже приступило к захвату крупных городов, теперь его можно встретить не только на обочинах дорог и в полях, но даже во дворах домов и школ. Причина кроется в том, что семена сорняка чрезвычайно летучи: они переносятся ветром, птицами и колесами машин. Борщевик неприхотлив и выживает даже в очень неблагоприятных условиях.

Одним из способов борьбы с сорняком поделился житель Кольчугинского района в большом видеофильме от канала «Редакция», посвященному борщевику. Над фильмом работал Павел Лобков – известный журналист, который и взял интервью у жителя области Дениса Полякова. В фильме нашего земляка называют «человеком, который победил борщевик на отдельно взятой территории».

В одном зонтике несколько сотен семян, несколько тысяч на одном растении. Главная задача – не разрешить ему отцвести. Если вылезут из травы цветоносы, которые будет видно за километр и тогда можно к каждому подойти и выделить ему его дозу препарата. Это гербицид. Если в начале цветения сработать гербицидом, то не будет семян на этом растении. С опрыскивателями мы ходим – 3-4 человека одновременно. Когда начинается сезон, мы разбиваемся на двойки-тройки, рассыпаемся цепью и проходим территорию. Задача – именно цветущие экземпляры. При концентрации препарата ураган 200 грамм на опрыскиватель. Однако делать это нужно несколько лет подряд», - рассказала Денис Поляков.

Семена борщевика Сосновского лежат в почве до 10 лет. Если бить, то бить нужно всё и сразу. Штрафами здесь не помочь. Существует господдержка, но она настолько мала, что отдельные населенные пункты так и не могут избавиться от сорняков.

Кстати, недавно власти Ленинградской области стали привлекать для борьбы с сорняком злостных неплательщики алиментов и водителей, пойманных в нетрезвом состоянии за рулем. Мы добавили к выше упомянутой аудитории ещё и тех, кто на фасады домов наносит рекламу запрещенных веществ. Как эксперимент на борьбу с борщевиком бросили приговоренных к обязательным работам. Там рядом с рекой Ижорой обнаружилась плантация сорняка, а поскольку она находилась в водоохранной зоне, то химические способы борьбы с борщевиком под запретом. Решено было привлечь «провинившихся». Работают они в спецкостюмах и масках, чтобы не получить ожоги от сока борщевика.

Самые распространенные способы борьбы с вредным растением описаны на сайте «антиборщевик». Среди них можно найти – покос, выкапывание, обрезку цветов и завязей, вспашку, химическую обработку, сельское хозяйство, а также укрытие чёрной плёнкой. Есть также и дополнительные методы борьбы: сжигание, затопление, вымораживание, высаживание леса, выпас скота. Как вы понимаете, эффективность этих практик зависит от многих условий. Мы же рекомендовали бы комплексный подход.

Фото: Скриншоты с канала «Редакция» (https://www.youtube.com/watch?v=2aYc62gNlTE)