Пластическая хирургия процветает в Китае

По данным Китайской ассоциации пластики и эстетики, в 2014 году более 7 миллионов китайцев обратились к пластическим хирургам. Чаще всего на операции идут молодые китаянки. Они обращаются к пластическим хирургам, чтобы увеличить глаза, уменьшить скулы, изменить форму носа и сделать ноги более стройными, передает

Пластическая хирургия процветает в Китае
© ТВ БРИКС

CNN

.

Gengmei – китайское приложение для поиска клиники пластической хирургии. Название приложения в переводе с китайского означает «еще красивее». Оно является одной из платформ в Китае, посвященных косметической хирургии, где пользователи оставляют обновления и отзывы обо всем, что связано

с пластической хирургией

, включая липосакцию и пластику носа.

Результаты поиска можно фильтровать по регионам, методам лечения и отзывам на клиники.

С момента запуска в 2013 году число пользователей Gengmei выросло с 1 до 36 миллионов. Более половины из них – молодые женщины в возрасте 20-30 лет.

Аналогичным образом, платформа косметической хирургии So-Young показала рост ежемесячных активных пользователей с 1,4 миллиона в 2018 году до 8,4 миллиона в настоящее время.

Популярность таких платформ свидетельствует об изменении отношения к косметической хирургии в Китае, где сейчас проводится

больше операций

, чем в любой другой стране мира после США, передает

BBC News

.

Согласно отчету Deloitte, за четыре года объем рынка в Китае почти утроился и в 2019 году составит около 177 миллиардов юаней (27,3 миллиардов долларов). Его ежегодный рост составляет 28,7%, что намного выше общемирового показателя в 8,2%.

Если так пойдет и дальше, то к середине десятилетия Китай может стать крупнейшим в мире рынком косметической хирургии, сообщает

The Global Times.

Наиболее популярными являются процедуры по созданию «двойных век» (операция делает глаза визуально больше) и V-образных линий челюсти.

Однако бум косметической хирургии в Китае имеет и свои недостатки.

Согласно отчету Global Times, в 2019 году в стране насчитывалось более 60 тысяч нелицензированных клиник

пластической хирургии.

Ежегодно в этих клиниках происходит около 40 тысяч «медицинских несчастных случаев», то есть в среднем 110 неудачных операций в день, говорится в докладе.

В одном из самых громких случаев актриса

Гао Лю

поделилась в Интернете снимками косметической процедуры, после которой у нее остался некроз носа, то есть ткани на его кончике отмерли.

Она сказала, что ей потребуется еще одна операция, чтобы исправить ситуацию, но такое осложнение стоило ей более 400 тысяч юаней из-за невозможности участия в съемках.

Ее лечащий врач был отстранен от работы на шесть месяцев, а больница оштрафована на 49 тысяч юаней.