РПЦ предлагает вывести аборты из ОМС для женщин с доходами выше прожиточного минимума

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Участники X Общецерковного съезда по социальному служению предлагают по примеру Германии поэтапный вывод абортов из системы ОМС для женщин, чей доход превышает прожиточный минимум. Об этом сообщила в среду пресс-служба Синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ).

"Учитывая опыт Германии, где предусмотрена оплата аборта за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально, предлагается рассмотреть возможность поэтапного вывода абортов по желанию женщины из системы ОМС - сначала по примеру Германии для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем - для всех случаев обращений женщин по их желанию", - сказано в сообщении.

X Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в мае 2021 года. В его работе приняли участие более 800 человек: представители 165 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники.