«Такие носы называют свиными. Недобросовестные хирурги штампуют их каждой»

Изменить форму носа мечтает чуть ли не каждый. Как отличить качественную ринопластику от проходной?

«Такие носы называют свиными. Недобросовестные хирурги штампуют их каждой»
© WMJ.ru
Тигран Алексанян, Instagram / @alexsanyan_tigran Пластический хирург, основатель клиники Art Plastic и доктор медицинских наук

1 Типовой нос из Инстаграма

«Я называю такие носы инстаграмными, но вообще-то они собачьи»

Дешевый нос — стандартный, у всех одинаковый и в точности как с фото популярных блогеров. Это короткий, маленький носик-курносик, с заостренным, приподнятым кончиком, который позволит всем желающим увидеть ваши ноздри. В профессиональной литературе такие носы называют собачьими или свиными из-за сходства с анатомией наших младших братьев и сестер. И самое плохое, что сейчас недобросовестные хирурги такие носики штампуют каждому пациенту. Дешевую пластику от дорогой отличает индивидуальный подход, работа не с трендами, а с уникальной внешностью человека, улучшение его природных данных.

2 Выраженные дефекты

После операции со временем нос «уехал», да, бывает и такое. Но не всегда стоит винить в этом хирурга, поводом может послужить как некачественная процедура и ошибки в послеоперационном уходе, так и индивидуальное строение этой части тела. Здесь не лишним будет упомянуть, что физиология носа куда сложнее, чем может показаться. Мы видим только внешний нос, состоящий из мягких тканей, а ведь есть еще хрящи и костная структура, множество пазух внутри. Из-за индивидуальных особенностей нос действительно может «поплыть», особенно, если операция была проведена некорректно, и в процессе не было учтено анатомическое строение этой части тела.

3 Отсутствие пропорциональности

Представьте картину: высокая стройная девушка с длинными руками и ногами, хорошей фигурой, и при этом маленьким носиком-кнопкой, прямо как у той самой звезды из инстаграма. Комично, не правда ли? Когда пластический хирург предлагает, как улучшить внешний вид пациента, он учитывает все: черты лица, пропорции тела, рост, вес пациента. Это очень непросто, для этого врач должен обладать не только знаниями об анатомии и физиологии, но и развитым чувством прекрасного, ощущением соразмерности и пропорций. И еще важнее, чтобы представления врача и пациента о прекрасном совпадали. Тогда они смогут договориться о результате, как равные партнеры процесса.

Почему хорошая пластическая операция вообще не может быть дешевой?

Треть миллиона за попу: почему пластика стоит так дорого — отвечает хирург

Пластика по цене значительно ниже рынка — повод серьезно задуматься о том, что же вам предлагают на самом деле. В стоимость качественной, профессионально выполненной пластики входит множество аспектов, о которых вы, скорее всего, даже не задумываетесь.

Многолетняя учеба хирурга. Врач провел шесть лет своей жизни в вузе, два года в ординатуре и еще несколько лет ассистировал старшим коллегам. Многие еще получают и звания кандидата или доктора медицинских наук. Обучение — неотъемлемая часть жизни любого врача: даже известные хирурги постоянно повышают квалификацию, ездят на международные конференции, проходят стажировки у зарубежных коллег. Юридически оформленная ответственность за здоровье пациента. Вы подписываете с клиникой полноценный договор оказания медицинских услуг, который регулирует отношения между двумя сторонами и станет вашей опорой и защитой в случае возникновения проблем. Медицинский персонал. Квалифицированные медсестры сопровождают вас на осмотрах, перевязках, на самой операции, и их труд тоже должен быть оплачен. Расходные материалы, от бахил и средств для уборки до лекарств. Содержание клиники: аренда помещения, ремонт, коммунальные платежи, административный и хозяйственный персонал. Реклама и продвижение как бренда клиники, так и личного бренда врача.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Кадр из сериала «Кожа, в которой я живу»