Что было в косметичках россиянок в 1990-е и почему макияж тех лет снова в моде

Макияж в стиле 1990-х снова в тренде. Мы попросили модного критика, хозяйку телеграм-канала Front Fashion Ольгу Михайловскую рассказать, что было в ее косметичке и косметичках других модниц тридцать лет назад.

Что было в косметичках россиянок в 1990-е и почему макияж тех лет снова в моде
© Flacon

Ольга Михайловская,

fashion-журналист, историк моды, совладелица онлайн-бутика Front Fashion

Середина 1990-х — расцвет минимализма в моде: это гранж, совершенно «лысые» лица, макияж без макияжа. Все эти тренды, ставшие сейчас снова популярными, зарождались именно тогда. В моде было натуральное лицо, поэтому, кроме тональников, мы мало чем пользовались. Тогда зарубежные бренды косметики только-только пришли в Россию, к тому же работали совместные производства России с Францией вроде фабрики «Свобода». Поэтому в косметичках москвичек в 1990-е был такой микс советской и зарубежной косметики.

Тушь для бровей и ресниц, «Ленинградская»

Тушь-«плевалка»

В самом начале 1990-х тушь все еще была роскошью. Многие по-прежнему пользовались тушью-«плевалкой». Она была хорошая, хотя по современным меркам пользоваться ей невозможно. Она давала эффект, как у Твигги в 1960-е, — «паучьи лапки». И конечно, у всех в косметичках лежала иголка, чтобы разделять ей ресницы, которые слипались во время прокрашивания. Я была не из таких смелых — все-таки было страшно травмироваться.

Универсальная тушь для ресниц High Impact Mascara, Clinique

1059 руб.

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Первую импортную тушь мне подарили на презентации Clinique в Питере. Она продается до сих пор, и ее любят, наверное, потому что она дает очень натуральный эффект.

Открытие первого бутика Estée Lauder в Москве, 1989 годФото: Peter Turnley/Corbis/VCG via Getty Images

Тональный крем «Балет»

Тональный крем был настоящим мастхэвом 1990-х. Тогда еще не было ни праймеров, ни основ, был просто тональный крем. Им пользовались все, и зачастую именно советским «Балетом». У него был натуральный оттенок, почти прозрачное покрытие — он не оставлял после себя ощущения маски.

Тональный крем «Балет», Свобода

Мой первый факап с тональным кремом случился, когда я поехала 1994-м в Париж. Я повелась на очень красивую рекламу крема Shiseido. Тогда в моде была бледность, а у меня была как раз такая кожа. Посмотрев на рекламу тонального крема, который сделает кожу еще белее, я его купила, но, когда нанесла, расстроилась. Он был для меня очень сухим. Поэтому могу с уверенностью сказать, что советский «Балет» был ничем не хуже импортных.

Тональный крем «Балет», Свобода

Помада

Когда я еще училась в институте, у меня была прекрасная помада производства фабрики «Свобода». Почти бесцветная, она усиливала натуральный оттенок губ, делая его чуть-чуть темнее, — все в ней было идеально.

Помада Rouge Coco Shine, Deauville, Chanel

Когда ее сняли с производства, я нашла аналогичную у Chanel — оттенок Deauville. Это была такая моя ностальгия по той советской помаде. Но буквально в прошлом году этот оттенок тоже перестали производить.

Румяна

Румян в конце 1980-х и начале 1990-х практически не было, поэтому приходилось выкручиваться. Моя подруга, например, хотя была из очень обеспеченной семьи, использовала кусочек свеклы. Получался красивый естественный румянец, но это дело я попробовала один раз, и на большее меня не хватило. Тогда я брала ту же самую помаду — моя первая косметика в стиках, — наносила ее на скулы, растушевывая, и получала идеальный румянец. Потом я уже привозила из Парижа румяна Bourjois, которые, кстати, выпускаются до сих пор.

Москва, 1991 годФото: Peter Turnley/Corbis/VCG via Getty Images

Лак для ногтей

В конце 1980-х французские лаки появились уже в наших магазинах. Все они были яркие, в основном красные, и быстро засыхали, потому что один такой лак обычно покупался на год. Поэтому их разбавляли кто чем мог. Были продвинутые, которые разбавляли спиртом. Я принадлежала к их числу, потому что мой папа был химиком и приносил мне немного спирта специально, чтобы я могла разбавить лак. Те, у кого спирта не было, разбавляли ацетоном, но тогда лак быстро сходил.

В начале 1990-х в моду вошли светлые перламутровые лаки. Поначалу многими они воспринимались как что-то страшное. Купить его можно было только в варианте простого советского дешевого лака. На удивление, они отлично держались и выглядели самыми модными. С тех пор я ношу их всю жизнь и так и не смогла вернуться к ярким.

Про духи

Я годами пользуюсь одними и теми же ароматами. У меня была такая история: на 18-летие мой тогдашний бойфренд подарил мне духи Lancôme — Climat, которые я ненавидела, потому что они были у многих. И хотя они отвечали духу времени, я была страшно разочарована, что он подарил мне такую вульгарную вещь. Хотя потом они многие годы были моими любимыми, потому что они мне как-то шли.

Потом началась моя любовь к Chanel № 19. Я помню, что в гости к моей маме пришла девушка. Она была такой русской красавицей, и от нее был совершенно замечательный аромат. Я запомнила этот запах и всю жизнь его покупаю.

Из поездки в Париж я привезла любимый аромат Hermès — Amazone. Тогда по всему Парижу висела реклама с моделью-израильтянкой. Она позировала рядом с лошадью, и у обеих были очень красивые глаза. Вскоре это уже были мои любимые духи.

]]>