В новосибирском посёлке Пашино жители жалуются на заросли борщевика

Вокруг домов и школ в посёлке Пашино не выкашивают заросли сорняков, в том числе и опасный борщевик. Об этом рассказал Сергей Большаков, помощник депутата регионального Заксобрания Вячеслава Илюхина. Жалобы от жителей посёлка поступают регулярно, но администрация Калининского района даже после обращения депутатов лишь частично выкосила траву на проблемном участке.

В новосибирском посёлке Пашино жители жалуются на заросли борщевика
© runews24.ru

Именно администрация района обязана следить за состоянием газонов. Трава на них не должна превышать 15 сантиметров. Как правило, за лето сорняки нужно скашивать не менее пяти раз. Но, по заявлению жителей, в Пашино это делается лишь на бумаге, часть участков облагораживают, но остальные территории запущены.

Особое беспокойство жителей района вызывает ядовитый борщевик Сосновский. Его эфирные масла при попадании на кожу человека в лучах солнца вызывают сильнейшие ожоги.

«К нам было очень много обращений: и взрослых граждан, и руководителей образовательных учреждений, потому что вокруг их объектов не косится трава. А это высокая крапива, борщевик, который оставляет ожоги. Дети идут и жалятся. Ребёнок пойдёт, упадёт в крапиву или борщевик, а на коже останутся большие ожоги», - рассказал изданию «Тайга» Сергей Большаков.

Ранее мы рассказывали, что алтайские учёные смогли выработать из борщевика уникальное лекарство, которое поможет лечить кожные заболевания, в том числе псориаз.

Борщевик имеет свойство быстро заполонять территории и вытеснять другие растения, новые зоны его произрастания в Новосибирске были обнаружены в июне этого года.

Фото: из открытых источников