Москвичка нашла на берегу реки давно считавшийся исчезнувшим цветок

Жительница района Строгино Мария Лейкина обнаружила в районе Кировской поймы в Москве редкий, считавшийся исчезнувшим цветок — гвоздику пышную. Это растение ранее считалось исчезнувшим, сообщает издание «Москва. Северо-Запад».

Москвичка нашла на берегу реки давно считавшийся исчезнувшим цветок
© Мослента

Москвичка нашла цветок неслучайно: она увлекается ботаникой и исследует город в поисках редких экземпляров. «Я вышла на поляну недалеко от берега в районе улицы Исаковского. Поляна красиво "подсвечивалась" солнечными лучами, и я обратила внимание на ярко-розовые цветки», — рассказала женщина, которая сразу признала в цветках гвоздику.

«Лежал на берегу мертвый»: в Москве убили лебедя на Патриарших прудах

Она сфотографировала находку и отправила снимок в районную группу, где местные жители указали на необычный вид бутонов. В связи с этим Лейкина отправила фотографию автору Красной книги Москвы Галине Морозовой, которая и сообщила женщине о том, что ей удалось найти уникальную гвоздику. Это растение считалось исчезнувшим, и в столице его не встречали уже четверть века.

Отмечается, что теперь гвоздика пышная будет занесена в Красную книгу столицы.

Ранее в Центре воспроизводства редких животных на базе Московского зоопарка родились птенцы краснокнижной редкой большой дрофы. Это одна из самых крупных птиц в мире, способных летать. Ее вес достигает 20 килограммов.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!

Мослента: главные новости