Фонтан в Нарымском сквере Новосибирска покрылся пеной и кислотно-зеленой водой

Непривычный вид известного многим новосибирцам фонтана в Нарымском сквере привлек внимание прохожих вечером 8 августа. Судя по всему, кто-то добавил в воду изрядное количество некоего вещества, напоминающего средство для мыться посуды или какой-то особенный краситель.

Струи воды фонтана окрасились в яркий зеленый цвет, а вся чаша наполнилась густой мыльной пеной. Посетители сквера шутили, что в такой ванной удобно посуду мыть или вещи стирать. Хотя в то же время отвечали, что выглядят зеленые струи воды очень эффектно. Мыльную пену, в итоге, ребятишки разнесли практически по всей территории Нарымского сквера.

В МКУ Новосибирска «Городской фонтан» «Прецеденту» рассказали, что данный объект не обслуживают, однако назвали наиболее вероятную причину пенного действа.

– За фонтан в Нарымском сквере наша организация не отвечает, там другая обслуживающая организация работает. Насколько я знаю, иногда в фонтаны добавляют красители, но это не точно, просто слышал об этом. Однако с пеной это никак не связано. Пену, скорее всего, некие шутники делают: кидают пачки порошка в фонтан, а потом фонтан выходит из строя, – рассказал «Прецеденту» директор МКУ «Городской фонтан» Валерий Науменко.

В пресс-центре мэрии Новосибирска «Прецеденту» сообщили, что обслуживающей организацией Нарымского сквера является МКУ «Горзеленхоз», а также подчеркнули, что история с добавлением в местный фонтан различных красителей и порошков – далеко не первая для данного объекта. Неустановленные лица практически ежегодно добавляют в чащу пенящие средства, но поймать их за руку практически невозможно. Между тем, такие шутки могут серьезно сказаться на работе фонтана и даже вывести его из строя на неопределенный срок.

Напомним, в текущем году фонтаны в Новосибирске начали работать в День Победы, 9 мая. Их отключали уже дважды: 7 июля на Ивана Купалу обесточивали, как выразились власти, «хулиганопритягательные» объекты, а потом история повторилась 2 августа, когда в России отмечался День ВДВ.

Александр Могилин, фото автора