Росприроднадзор назвал причину разлива нефти в районе Новороссийска

Нефть пролилась в Черное море из выносного причального устройства (ВПУ), которое принадлежит одному из морских терминалов порта в Новороссийске, из-за халатности, заявила глава Росприродандзора Светлана Радионова.

«Так выглядят халатные действия сотрудников морского терминала АО «КТК-Р». Это фонтан нефти, вылившийся в акваторию Черного моря», – написала Радионова под опубликованным видео в Instagram .

На кадрах видно, как из платформы причального устройства вытекает в море бурлящий поток нефтепродуктов. Радионова проложила скан справочного документа, в котором описывается хронология произошедшего 7 августа ЧП. Отмечается, что сотрудники Росприроднадзора произвели отбор проб воды на месте происшествия, однако из-за шторма произвести необходимый повторный отбор проб не получилось.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Светлана Радионова (@_svetlana__radionova_)

Ранее сообщалось, что залповый выброс нефти с греческого танкера «Минерва симфони» (Minerva Symphony) произошел в Черном море под Новороссийском при погрузке с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Отмечалось, что владелец консорциума создал оперативный штаб, подтянул профессиональные подразделения, которые базируются на терминале, и занимается устранением последствий.