СК возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам в дни выборов

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам в дни голосования на выборах в Госдуму, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

СК возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам в дни выборов
© Агентство «Москва»

«В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Чебанова и иных лиц по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ («Склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках»)», - рассказала Петренко.

По данным следствия, группа лиц не менее чем из 11 человек в семи субъектах РФ «создали сеть Telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования на выборах в Госдуму. В СК заявили, что в опубликованных видеороликах «установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц».

Всем фигурантам дела будут предъявлены обвинения, следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте задержанных.

В сентябре СМИ сообщали, что полиция задержала создателя Telegram-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова, который пытался вывесить баннер на здании Центрального детского магазина на Лубянке.