Запах женщины: чем пахнут Ксения Бородина и другие звезды, выбирающие дорогой парфюм

Парфюм – очень интересный аксессуар. Им можно подчеркнуть не только настроение, но и социальный статус. Может быть, поэтому многие люди, добившиеся больших успехов, выбирают дорогие и исключительно дорогие духи. Сколько стоят любимые парфюмы звезд и почему ароматы бывают настолько недоступными, разбираемся в новом материале на Passion.ru.

Запах женщины: чем пахнут Ксения Бородина и другие звезды, выбирающие дорогой парфюм
© Passion.ru
льга Госина Глава парфюмерного музея-салона «Дом парфюмера», владелица частного парфюмерного ателье Osmogenes

Духи «не по возрасту» и еще 4 мифа о парфюмерии, мешающие ею наслаждаться

Алиса Мон: «Я не теряю надежды на то, что нормальные мужчины еще не перевелись»

Скажем честно: чаще всего парфюмерные бренды обращаются к звездам шоу-бизнеса за коммерческим сотрудничеством, и нам остается только догадываться, так ли любит Chanel Натали Портман или просто пользуется духами, потому что их рекламирует за немаленькие деньги.

Совсем недавно, например, актриса Рената Литвинова, которая некоторое время назад разрабатывала свою линейку вполне бюджетных духов совместно с Faberlic, в интервью призналась, что любит аромат Portrait of a Lady Frederic Malle, стоимость которого 28 800 рублей за 100мл. Парфюм, безусловно, красивый и качественные натуральные компоненты здесь точно присутствуют, но это пользуется ли она собственной разработкой – вопрос открытый.

Рената Литвинова

В числе поклонников творчества бренда маэстро Фредерика Малля и Яна Рудковская, которая предпочитает En Passant Frederic Malle – 22 700 рублей за 100мл парфюмерной воды. Этот аромат-ода о белой сирени, безусловно, создан из синтетических душистых веществ, так как данный цветок – не эфиромасличничное растение. Он немного ретро, на любителя.

Телеведущая Ксения Бородинав своем блоге однажды написала, что обожает парфюмерную воду Sweet Morphine от французского дома Ex Nihilo. Надо сказать, что выбор кажется очень логичным, ведь бренд славен очень шлейфовыми и яркими парфюмами, а Ксения – девушка яркая и любит привлекать к себе внимание. Этот аромат выпущен в 2015 году, над ним трудилась парфюмер Натали Грасиа-Гетто (Nathalie Gracia-Cetto). Стартует он с ярких нот сирени и терпкого бергамота, в сердце расцветают сладкие мимозы, розы и бархатных ирис, в базе – «вкусная» бурбонская ваниль, корень ириса и гелиотроп, придающие композиции пудровость, ветивер и пачули. Но натуральных компонентов, оправдывающих стоимость в 33 500 рублей за 100 мл, не слышно. Однако модно-сладкий, шлейфовый и стойкий запах, стильный флакон и провокационная история про запретное вещество, вызывающее привыкание, конечно стоит того, чтобы пожертвовать ради него кучей денег.

Ксения Бородина с дочерьми

К слову сказать, в парфюмерном гардеробе Ксении Бородиной есть и более дорогие духи. Например, Noble VII Cosmos Flower от Clive Christian – 47 400 рублей за 50 мл. Аромат яркий, плотный и сладкий, официально относится к группе фруктовых шипров. В нотах заявлены мандарин, ром, яблоко, розовый перец, слива, иланг-иланг, османтус, жасмин, фиалка, какао, карамель, бензоин, кожа и амбра. Сразу понятно, что он не может остаться незамеченным. Впрочем, стоимость его на 80% состоит из правильного маркетинга бренда, парфюм не претендует на супероригинальность.

Ксения Собчак

Модный Lost Cherry от Tom Ford – 38 600 рублей за 100мл – носит Ксения Собчак. Аромат яркий и оригинальный, красиво звучит в нем и обещанная в названии вишня с косточкой, и модная алкогольная тема присутствует. Том Форд – признанный мастер баланса модности и носибельности. Стоит ли Lost Cherry тех денег, которые за него предлагают отдать? Здесь вопрос в том, насколько сильные эмоции он вызвал. Так как найти аналоги по более низкой цене, безусловно, можно, но дадут ли они те же ощущения – основной вопрос, который стоит себе задать, решая, стоит ли покупать эти духи.

Елена Летучая

Телеведущая Елена Летучаяв одном из интервью рассказала, что любит аромат знаменитого британского парфюмерного дома N1 Feminine Clive Christian – 51 680 рублей за 50 мл. И мужская, и женская версия прекрасны и вполне подойдут женщинам. Их звучание переменчиво и утонченно, отсылает к классике, построенной на натуральных компонентах. Кстати, этот аромат любит и британская поп-дива, дизайнер и бизнесвумен Виктория Бекхэм.

Аромат The Moon из коллекции Desert Gems, Frederic Malle, теплая и роскошная гармония розы, уда и ладана в композиции парфюма утопают в удивительном изобилии спелых красных ягод. В тонком воплощении фруктового вкуса кальяна, которым наслаждаются во всем регионе, всплески нот красной смородины и малины добавляют новому аромату сладости и цвета. Цена: 63 000 рублей.
Аромат Lili Fantasy, Juliette has a gun, это скандальный аромат, наполненный интригующим звучанием белых цветов и амбровых нот с гурманским аккордом жвачки Bubble Gum. Ольфакторный вихрь, который сопровождает ее всякий раз, когда эта дерзкая Леди зажигает танцпол, а затем с рассветом ускользает в свои комфортабельные покои, неся в руках туфли на каблуках. Цена: 11 900 рублей за 100 мл.
Духи Autumn Rhythm из коллекции Dark Romance Collection, Chris Collins. Чувственный и интимный аромат, который наполнен сексуальными, плотскими оттенками теплой нежной кожи. Абсолю мате, южноамериканский сорт чая, напоминающий гуарану, наполняет энергией и звучит дразняще аппетитно. Амбретта и чувственный оррис окутывают аромат замшевой дымкой. Кашмеран и кедр добавляют темное таинственное звучание, а амбра и мускус придают глубину и мягкость композиции. Цена: 16 800 рублей за 50 мл.
Лимитированная версия аромата English Pear & Freesia, Jo Malone London, культовый аромат вдохновлен фруктовым садом, согретым золотистыми солнечными лучами. Чувственная свежесть нот спелой груши дополнена пышным букетом белых фрезий, которые вносят в композицию прохладный акцент. Шлейф аромата окутан мягкими оттенками амбры, пачули и древесины. Ноты: груша «вильямс», фрезия, пачули. Цена: 9700 рублей за 100 мл.
Аромат Osmanthe Kodoshan, Maison Crivelli, в композиции: кожаный османтус, благоухающие спирали ладана. Перечный бадьян, темные листья, копчёный пачули. Плавучие горы, рассвет цвета слоновой кости, золотая бесконечность. Цена: 11 250 рублей за 30 мл.
Аромат XX Artisan, John Varvatos, наполнен взрывной силой бодрости, которая поддерживается ароматными цветочными и землистыми древесными нотами, создавая властный и освежающий аромат. Как и предыдущий, он не оставит без внимания всех, кто любит терпкость бергамота, герани и ветивера. Цена: 6060 рублей за 75 мл.
Парфюмерная вода K’Brdige Club из коллекции Join The Club, Xerjoff, вдохновением для его создания послужила роскошная атмосфера шопинга в одном из самых известных и престижных универмагов Лондона, расположенном в фешенебельном районе Найтсбридж. Согласно философии коллекции Join The Club, состав ароматов должен держаться в секрете, вместо этого следует раскрывать ольфакторные ассоциации к каждому аромату. Но приоткроем завесу тайны: в композиции есть болгарская роза, карамель, бурбон, кориандр и белый мускус. Цена: 21 900 рублей.
Парфюмерная вода Black Opium Extereme, YSL Beauty, восточно-гурманский аромат с абсолютно новым уровнем интенсивности, в сердце которого — ноты ультрачерного кофе. Новое звучание аромату придает щедрая доза невероятно стойких нот пачулей. А подчеркнуто женственные ноты белых цветов делают аромат поистине роскошным. Новый уровень притягательности. Полное парфюмерное затмение. Цена: 11 862 рубля за 90 мл.
Аромат Fusion d’Issey Extrême, Issey Miyake, — это новое прочтение аромата Fusion d’Issey, наполненное мощным фужерным звучанием, Композиция открывается свежей цитрусовой нотой эссенции бергамота, дополненной кардамоном. Сердце аромата звучит травяными аккордами акценты перечной мяты, кокосовыми нотамии и полутонами лаванды. Шлейф раскрывается взрывом древесных нот – сандалового дерева и эссенции пачули. Цена: 6700 рублей за 100 мл.
Набор с миниатюрами ароматов, посвященных разным городам мира City Exclusives, Le Labo. Среди городов, послуживших вдохновением для создания коллекции — Берлин (Cedrat 37 с нотами цитрусовых, имбиря и амбры), Токио (Gaiac 10), Амстердам (Mousse de Chene 30), Париж (Vanille 44), Лондон (Poivre 23), Нью-Йорк (Tuberuse 40), Майами (Tabac 28) и Москва (Benjoin 19). Цена: по запросу.

Но очень часто селебрити и крупные бизнесмены обращаются в частные парфюмерные ателье, где для них создаются индивидуальные ароматы. Своих личных парфюмеров такие люди предпочитают хранить в секрете, как и формулы самих ароматов, стоимость которых может варьироваться от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. И подобная цена оправдывается, во-первых, гарантированной уникальностью аромата, во-вторых, использованием дорогих и редких компонентов в составе, в-третьих, долгой и кропотливой работой парфюмера, который должен не только поговорить с заказчиком, чтобы понять его требования и истинные желания, но решить, как воплотить его идеи с помощью ароматных молекул.