В Минздраве рассказали, какие факторы ухудшают внешность

Вредные привычки, излучение от гаджетов и сомнительные биологически активные добавки, которые якобы продлевают молодость - это факторы, которые могут негативно сказаться на красоте женщин. Об этом сказала главный внештатный специалист-пластический хирург Минздрава, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Наталья Мантурова.

В Минздраве рассказали, какие факторы ухудшают внешность
© Парламентская газета

«Какие же факторы ухудшают нашу внешность? Вредные привычки, конечно», - отметила Манутрова на тематической сессии III Евразийского женского форума «Роль здоровья и красоты в повышении качества жизни женщины» 13 октября. По её словам, они в том числе разрушают эластин, нарушаются обменные процессы.

Второй фактор — биоэнергетический. «Любое излучение влияет на наш организм и красоту. Так что надо защищать себя от гаджетов и поменьше пользоваться технологическими приспособлениями, без которых, к сожалению, жизнь стала невозможной. Но надо себя от этого по возможности защищать», — считает специалист.

Кроме этого, нежелательно заниматься «лекарственной самодеятельностью. «При огромном количестве БАДов, витаминов, где написано, что это эликсир молодости, эликсир энергии, эликсир хорошего психостатуса, относитесь к этому осторожно и не увлекайтесь, потому что можно получить обратную реакцию и плохое настроение, апатию», — посоветовала Мантурова.

III Евразийский женский форум проходит с 13 по 15 октября в Санкт-Петербурге.