«Людей и события мы помним по их запаху»: колонка Яны Лапутиной

Различные запахи – неотъемлемая часть нашей жизни. Порой мы даже не осознаем, насколько важную роль они играют в восприятии людей, событий, различных мест. Однако стоит только попробовать на время «выключить» обоняние, и сразу становится понятно, насколько бледнее становится мир вокруг. Наш новый колумнист, известный журналист и beauty-эксперт Яна Лапутина в своей первой колонке порассуждала на эту тему и заодно рассказала о своих любимых ароматах.

«Людей и события мы помним по их запаху»: колонка Яны Лапутиной
© Passion.ru
на Лапутина Журналист, beauty-эксперт, совладелица клиники «Время Красоты»

Ну что, друзья, запускаю свою новую авторскую колонку на прекрасном портале Passion.ru! Неудивительно, что она будет посвящена вопросам красоты и всему, что с этим связано. Я с удовольствием буду делиться с вами своим личным опытом. Никакой рекламы, никакого product placement, никакой коммерции! Только те бренды, витамины, упражнения – которые я лично на себе испробовала и понимаю, как это работает, насколько это безопасно и будет эффективно для вас.

В моей колонке вы сможете найти ответы на следующие вопросы:

Стоит ли заниматься спортом и что такое ЗОЖ? Как сбалансированно питаться? Хороши ли БАДы и как их выбирать? Нужно ли ориентироваться на анализ крови при выборе витаминов, которые вы используете? Стоит ли прислушиваться к рекомендациям тренеров в зале или же нужно пойти на прием к терапевту? Где пройти чек-ап и как ухаживать за волосами? Как ухаживать за кожей дома? Каким филлерам стоит доверять, какие аппаратные методики считаются безопасными и проверенными, а какие являются просто способом выкачать из вас деньги? Безопасна ли пластическая хирургия и что такое эстетическая стоматология?

Обо всем этом я буду рассказывать с точки зрения моего личного опыта. Буду рада, если вы в директ моего Instagram-аккаунта будете присылать вопросы, которые вам интересны.

Запах страсти и денег: каким нотам в ароматах приписывают волшебные свойства

И, конечно, две мои очень любимые темы – ароматы и косметика! Это то, что окружает девушку с ее самого раннего возраста. Ведь каждая из нас заглядывала в косметичку мамы – тогда еще не такую богатую, наполненную и разнообразную в плане брендов – и тем не менее всем нам хотелось попробовать мамины тушь и помаду, не говоря уже о духах.

Духи – моя страсть. Я помню людей и события по тому аромату, который их сопровождал. Большинство важных моментов в моей жизни сопряжены с определенными запахами. Поэтому для меня парфюм имеет, пожалуй, основное и краеугольное значение. В силу этих причин, для первой своей колонки я выбрала именно эту тему.

Ароматы могут нас согревать, притягивать, отталкивать, дарить незабываемые ощущения, быть нашей одеждой или идеальным аксессуаром, дополнением к образу… Правильно и грамотно, гармонично подобранный аромат всегда становится той изюминкой, «вишенкой на торте», которая создает и завершает образ. И я как человек, который придает запахам особое значение, хотела бы поделиться списком тех, которые для меня являются ароматами, которые я выбираю всегда, а также теми, которые я открыла для себя совсем недавно.

Hermessence Poivre Samarcande от Hermes

Безусловно, мой личный топ возглавляет Hermessence Poivre Samarcande, Hermes. Впервые я попробовала его больше 12 или 14 лет назад, и мне повезло взять интервью у создателя этого аромата Жан-Клода Эллена перед самым его уходом из Парфюмерного Дома. Считаю, что это огромная честь – пообщаться с такой легендой. Если вы пролистаете мой Instagram, то найдете нашу совместную фотографию с с ним.

Hermessence Poivre Samarcande можно носить в любое время года, и он всегда будет прекрасно и по-разному звучать. Его нотки могут быть очень яркими, согревающими или же освежающими – но абсолютно точно запоминающимися. Они четко и явственно звучат на вашей коже. Невероятный микс из перца, вирджинского кедра, паприки, дуба, тмина и зеленых нот… Мой любимый парфюм, который занимает первое место и в моем сердце, и в моем рейтинге.

Silver Mountain Water от Creed

Второй аромат – от семейного Парфюмерного Дома Creed, появившегося еще в далеком XVIII веке, в 1760 году! Это бизнес, который передавался от отца к сыну на протяжении семи поколений. Парфюмер Оливер Крид с достоинством несет старинные традиции своей семьи, поддерживая высокие стандарты качества.

И даже те новые ароматы, которые появляются, безусловно, стали и станут достойным продолжением традиций. Мне кажется, очень здорово, что Creed не выпускают бесконечное количество новинок ежегодно. Ведь это показатель того, что Оливер хранит тепло и уважение к тому наследию, которое оставлено ему предками.

Мой любимый аромат Дома – это Silver Mountain Water. Он прекрасен тем, что его может носить как мужчина, так и женщина. Звучать он будет по-разному, но одинаково освежающе, сильно и ярко. Безусловно, роскошный аромат с эффектом прохлады.

French Leather и Russian Leather от MEMO

У Парфюмерного Дома Memo, основанного в 2007 году француженкой Кларой Моллой и ее мужем, ирландцем Джоном, есть много прекрасных, достойных ароматов. И мне также посчастливилось брать интервью у создателей.

Я влюблена в French Leather и Russian Leather. Первый аромат – интенсивный, в нем чувствуется много специй. Немного ориентальный, в нем раскрывается арабская, восточная Франция. Какие-то совершенно сумасшедшие нотки из лавки, в которую заходишь, а там продают специи, кожу, дымятся ароматные палочки… При этом в нем есть элегантность, шик, шарм Франции. Этот аромат я не могу носить на себе, хотя он мне очень нравится.

А вот парфюм, который я ношу – это Russian Leather. Не знаю, насколько он по своему букету действительно ассоциируется с Россией. Вероятно, те холодок и хвойность, которыми он наполнен, стали олицетворением зимней, хрустящей, блестящей России у создателя. Тем не менее уже года 4 года он тоже регулярно появляется в моем арсенале ароматов.

Это три аромата, которым я храню верность всегда. Но не могу не обратить внимание на то, что мир парфюмерии постоянно развивается, и появляются весьма любопытные новинки.

Twilly Eau Ginger от Hermes

Мне кажется, что радостный, свежий аромат Twilly Eau Ginger – стал крайне удачным запуском от прославленного Парфюмерного Дома. Дуэт из засахаренного имбиря и пиона вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Его игривость подойдет как молодой девушке, так и уже зрелой барышне, которая хочет внести легкие, свежие нотки в свой образ. Аромат, который создан для выходного дня.

Ароматы могут нас согревать, притягивать, отталкивать, дарить незабываемые ощущения, быть нашей одеждой или идеальным аксессуаром, дополнением к образу…

Terre d'Hermès от Hermes

Пишу и понимаю, что, видимо, у меня сегодня день ароматов Hermes… Простите, но я ведь обещала вам делиться именно личным опытом и преференциями! Замыкает мой рейтинг мужской аромат Terre d'Hermès – который идеально подойдет и женщине. Он тоже немного с нотами специй, в нем тоже есть холодок. При этом он согревает кожу и меняется на ней, буквально расцветая.

Кому подойдет? Я думаю, что только сильная женщина, которая одинаково умеет открыто показывать свою женственность и контролировать свои эмоции, управлять ими, может носить этот аромат.

Попробуйте эти ароматы, расскажите, понравилось или нет. А я в следующей колонке расскажу вам о сыворотках, на которые стоит обратить внимание этой осенью и поделюсь секретами их применения, которые повысят эффективность.

Фото: freepik, pexels