Врачи подозревают, что TikTok вызывает нервные тики у подростков

С начала пандемии жалобы на тики среди подростков участились: в основном к врачам обращались девочки. В исследовании The Wall Street Journal говорят, что в этом может быть виноват TikTok.

Спустя несколько месяцев после самоизоляции резко выросло число подростков с жалобами на тики. Невролог из Медицинского центра детской больницы Цинциннати Дональд Гилберт говорит, что с марта 2020 года к нему стало обращаться с этой проблемой порядка десяти детей в месяц. Хотя до коронавируса к нему приходил максимум один пациент. А в центре Туретта при Университете Джона Хопкинса пациенты стали на 10–20% чаще описывать проявления тиков, в то время как до пандемии показатели не превышали 2–3%.

Пытаясь выяснить причину резкого всплеска жалоб, врачи нашли первое логическое объяснение. «Из-за пандемии в мире выросло число людей с депрессией и тревожностью. Подростки в их числе, но у них симптомы проявляются иначе — иногда они копируют признаки, которые видели у других людей. Например, в социальных сетях», — говорит Гилберт. 

Так, врачи из США, Канады, Австралии и Великобритании стали анализировать ролики TikTok и заметили, что у всех девочек, которые жаловались на тики, были похожие подписки. Они следили за одними и теми же блогерами, которые страдают синдромом Туретта (нервное расстройство из-за которого люди непроизвольно издают звуки или совершают движения).

Причем врачи сомневаются в диагнозе многих инфлюенсеров. Все дело в том, что движения популярных девушек, якобы страдающих синдромом Туретта, не похожи на реальную болезнь. Да и к тому же, по словам экспертов, этот синдром чаще диагностируют у мальчиков. «А вот симптомы подростков, которые обращаются за помощью, — неподдельные. И, чтобы вылечить эти тики, врачи обычно назначают специальную терапию и отказ от использования TikTok», — говорит Гилберт.

Правда, не все врачи согласны с тем, что виноват исключительно TikTok. Говорят, на рост числа пациентов с тиками может влиять множество других факторов — например, тревожность, депрессия и стресс. А пока доктора пытаются выяснить точную причину, TikTok тоже консультируется с экспертами, чтобы разобраться в происходящем.

Фото: Pexels

]]>