Подтяжка лица на примере звезд: все тайные нюансы и опасности операции

Наш возраст, как показывает практика, обычно выдает именно лицо. При правильном образе жизни, регулярных занятиях спортом, отказе от вредных привычек и здоровом питании фигура будет радовать. А вот морщины, складки и птоз на лице выдадут возраст «с головой». Но сегодня в арсенале специалистов эстетической хирургии достаточно методик и операций, которые помогут если не вернуть юные годы, то как минимум стереть десяток лет с кожи. В числе работающих манипуляций и фейслифтинг, он же подтяжка лица. Среди ее сторонников – тысячи людей во всем мире, как обычные жители мегаполисов, так и настоящие звезды. Подробнее об этой модной процедуре – новый материал на Passion.ru.

Подтяжка лица на примере звезд: все тайные нюансы и опасности операции
© Passion.ru
митрий Саратовцев Пластический хирург

Очередная жертва пластики? Косметолог объяснила, что случилось с лицом Деми Мур

Чужое лицо Валерия Леонтьева: как и почему изменился главный «Казанова» России

Обычно после 35 лет наступает такое время, когда наше отражение в зеркале только печалит. Возрастным изменениям подвержены все люди вне зависимости от их статуса, дохода, образования. Поэтому все чаще голливудские красавицы обращаются за помощью к хирургам, ведь в мире шоу-бизнеса царит жесткая конкуренция, и все хотят оставаться известными и востребованными. Что чаще всего в такой ситуации советуют доктора? Один из самых прогрессивных методов – круговая подтяжка лица. Причем по-настоящему эффективной и дающей долгосрочный результат она становится тогда, когда работа ведется не только с непосредственно кожей, а с глубоким мышечно-апневротическим слоем. Он представляет собой особую структуру, которая состоит из нитей эластина и коллагена. Они располагаются сверху мышц, отвечающих за мимику. Эта структура получила название SMAS, а коррекция – «SMAS-лифтинг». Такая техника подходит практически для всех типов старения, разница только в небольших нюансах. Альтернативы такой пластике сегодня нет, а результат сохраняется более 10 лет.

Как проходит операция по подтяжке лица

Данную коррекцию можно произвести как классическим, так и эндоскопическим методом, с использованием небольших проколов. Так как операция сама по себе довольно травматичная, проводится она чаще всего с использованием общей анестезии.

Сначала хирург производит отслойку кожного лоскута в зонах, подлежащих изменениям, после чего излишки кожи иссекаются. Далее происходит фиксация тканей в новом положении. Иногда, если пациенту свойственен деформационный тип старения, доктор может также подшить и ткани, относящиеся к апоневротическому слою. Лучший результат такой подход демонстрирует при наличии плотной кожи и значительного птоза.

Реабилитация после подтяжки обычно длится несколько месяцев – когда спадут отеки, уйдут гематомы, можно будет полноценно оценить результат.

Кто из знаменитостей успешно сделал процедуру SMAS-лифтинга

Гвен Стефани

Гвен Стефани

Эта лучезарная блондинка в свои 52 года выглядит фантастически! А причина этого – в вовремя проведенной круговой подтяжке лица. Этот факт легко подтвердят и близкие к идеалу контуры нижней трети лица, острые, но естественные скулы и отсутствие значительных складок. Да и сама кожа певицы выглядит свежей и подтянутой.

Сандра Буллок

Сандра Буллок

Кто даст этой актрисе 55 лет? А на самом деле эта знаменитость уже перешагнула полувековой рубеж, но вот сдаваться в битве за молодость не хочет. Когда ранее у звезды появились на лице такие следы возраста, как птоз и заломы, особенно сильно провисание тканей обозначилось в нижней части лица, Буллок не стала ждать, а обратилась за помощью к специалисту, который сделал ей качественную подтяжку и сегодня актрисе сложно дать больше 30 лет.

Кейт Бекинсейл

Кейт Бекинсейл

Еще одна коллега по цеху вышеперечисленных селебритис, Кейт Бекинсейл, решила не ждать 50-летия, и сработала на опережение. Все мы знаем, что проблемы легче устраняются профилактикой, поэтому выбор актрисы был верным. Какого результата добилась звезда? На наш взгляд, отличного – ее в 48 лет можно легко перепутать с ее 19-летней дочкой. Эффект Кейт усилила и другими вмешательствами – она решилась на контурную пластику скул и губ.

Кому из звезд повезло меньше с подтяжкой лица

Деми Мур

Деми Мур

Бывшая жена Брюса Уиллиса решилась на подтяжку не так давно. Однако в итоге получилось не очень хорошо – у актрисы образовались провалы на щеках. Но нельзя точно сказать, не стал ли этот дефект следствием удаления комков Биша.

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер

В случае этой знаменитости речь может идти о необдуманном стремлении хирурга изменить квадратное лицо актрисы на овальное. Операция была проведена успешно – исчезли брыли, контур подтянулся, область нижней челюсти красиво очерчена. Однако сами пропорции сделали характерное лицо исполнительницы роли Бриджит Джонс лишенным «изюминки». Но, возможно, именно такой результат и был пожеланием самой знаменитости.

еонид Зварич Врач, пластический хирург сети клиник «Семейная» направление Beauty

Подтяжка лица представляет собой определенный комплекс хирургических операций, направленных на устранение возрастных изменений, изменение пропорций лица, коррекцию врожденных или приобретенных дефектов. В зависимости от задачи пластика может проводиться как на отдельной части лица (носу, веках, губах), так и иметь комплексный характер, представляя собой сочетание операций. Именно такая пластика лица обеспечивает максимальный эффект омоложения, сохраняющийся в течение продолжительного времени.

Виды фейслифтинга

- В зависимости от зоны

Подтяжка верхней трети лица – лобная и височная зоны Подтяжка средней трети лица Подтяжка нижней трети лица, подбородка и шеи Сочетание этих методик

- По технике выполнения

Открытые методы: когда выполняется классический кожный разрез и через него проводятся все последующие этапы операции Эндоскопический способ: когда доступ ограничивается короткими кожными разрезами или проколами, и уже через них, с помощью эндоскопического оборудования выполняются все дальнейшие манипуляции

Нюансы подтяжки лица, о которых не все знают

Объем операции, глубина подтяжки, каким методом она будет выполняться и в какой зоне, определяется очень многими факторами: возрастом пациента и состоянием тканей, анатомическими особенностями, общим состоянием здоровья, пожеланиями пациента, и, даже стоимостью операции. Метод и объем подбирается индивидуально, совместно с пластическим хирургом и пациентом, после тщательного анализа ситуации.

В большинстве случаев предпочтительны аппаратные методики омоложения, воздействующие на непосредственную причину возрастных изменений лица и улучшающие качество кожи – это способствует быстрой реабилитации и достижению длительного желаемого результата. Отлично себя зарекомендовали: сочетание методик оперативного вмешательства и RF-лифтинг; фракционная шлифовка на лазере, плазмолифтинг, контурная пластика с помощью филлеров и многое другое.

Что ожидать после подтяжки лица

Незначительная болезненность в области операции. Временное онемение лица подбородка, которая разрешиться в течении нескольких недель (в среднем 3-4 недели). Отеки, синяки. В первые несколько дней после операции возможна асимметрия лица за счёт отёков и синяков, которая разрешиться после исчезновения этих симптомов. Будьте, пожалуйста, терпеливы! Чувство натяжение кожи в течение 10-14 дней. Независимо от вашего психосоматического состояния до операции, почти в 100% случаях у пациентов первые две недели наблюдается постоперационная депрессия, которая разрешается с прохождением синяков и отеков. Причины депрессии: действие наркоза, ограничение социального контакта, «зеркало тебе не друг» и т.д., поэтому мы рекомендуем заблаговременно обратиться к психотерапевтам для назначения легких антидепрессантов. Возможна контузия лицевого нерва (за счет отека, инфильтрата и растяжения), что ведет к легкой асимметрии в послеоперационном периоде. Обычно она разрешается через 2-3 месяца, при этом назначается специальная терапия, ускоряющая сроки реабилитации. Если совместно с фейслифтингом проводилась пластика бровей или лба, возможно онемение волосистой части головы, ощущение мурашек, которое разрешается в течении нескольких месяцев.

Фото: globallook, GettyImages