В регионе идет одномоментный рост заболеваемости ковидом по всем возрастам

Хотя коэффициент зараженности новой коронавирусной во Владимирской области стал ниже среднероссийского, но ситуация остается крайне тяжелой. Так оценила в ходе онлайн-брифинга текущую эпидситуацию начальник отдела организации медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Светлана Григорян. Сегодня очередной антирекорд – 299 выявленных заболевших.

В регионе идет одномоментный рост заболеваемости ковидом по всем возрастам
© ТВ-МИГ

Пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова сообщила: ежесуточные показатели свидетельствуют о том, что ситуация продолжает ухудшаться, в том числе по смертности населения. С каждым днем также растет число людей с тяжелым течением болезни и подлежащих госпитализации. Число развернутых коек максимальное с начала эпидемии, но прогноз по коечному фонду неблагоприятный. Такая же ситуация в других регионах, и «эти цифры пугают»:

По информации Колтуновой, рост заболеваемости регистрируется по всем возрастным категориям. За прошедшую неделю граждане старше 65 лет составили более 22% от всех заболевших, в возрасте от 50 до 64 лет – 27,5%, 30-49 лет – 32,9%, от 18 лет до 29 лет – 9,2%.

Основная особенность текущей волны – быстрый рост числа заболевших, в первую очередь среди тех, кто не сделал прививку. Причем если раньше распространение заболевания шло от мегаполисов в регионы, то сегодня это одномоментный повсеместный процесс. Регистрируется рост заболевания во всех клинических формах. Правда, в структуре этих заболеваний снизился удельный вес пневмонии – сказывается вакцинация.

Сильно выросла нагрузка и на систему здравоохранения. Нагрузка на участковых во Владимире просто колоссальная – за смену на прием приходят от 40 до 50 человек, плюс надо успеть посетить десятки заболевших по вызовам. Ежедневно более 80 человек настаивают на госпитализации. С такими темпами, сколько новых коек ни разворачивай, их не хватит. «Если вам не жалко медицинских сотрудников, то важно помнить и о том, что ваше здоровье может резко ухудшиться в любой момент!» - воззвали к сознательности жителей спикеры брифинга.

Главный направлений борьбы противодействия коронавирусу по-прежнему два: еще активнее прививаться (сейчас в день по области прививаются по 1600 человек) и соблюдать ограничительные меры

Фото автора