Косметолог Мухина назвала главные опасности плазменной коррекции лица

Молодые блогеры все чаще рекламируют новую бьюти-процедуру для кожи – плазменная коррекция. Она выполняется с помощью специальной ручки – Plasma Pen. По сути, это электрическая дуга, делающая микроожог на коже.

Косметолог Мухина назвала главные опасности плазменной коррекции лица
© Слово и Дело

Точечные ожоги покрывают определенный участок кожи, которые необходимо «исправить». Через несколько дней участок покрывается корочкой, которая со временем отваливается. А под ней, согласно тиктокам, идеально ровная, очищенная кожа.

Блогеры сообщают, что процедура абсолютно безопасна. Она поможет избавиться от шрамов, пигментации, морщин. Очистит и освежит кожу. Многие девушки покупают аппарат для плазменной коррекции и проводят процедуру дома самостоятельно.

Косметолог Марият Мухина в комментарии для «Слово и Дело» рассказала об этой процедуре подробнее и объяснила, чем она может быть опасна.

Процедура не спасает от морщин

Блогеры говорят, что плазменная коррекция избавит женщину от морщин. Это не так. Дело в том, что морщины появляются по двум причинам: заломы кожи и иссушение тканей с возрастом. Такая шлифовка лазерными ожогами позволит сгладить залом, однако, если не восстановить состояние кожи филлерами и ПДРН, залом быстро вернется на прежнее место.

«Для избавления от морщин, мы колем пептиды, чтобы восстановить белок ткани – коллаген и эластин. Это просто шлифовка залома, но если мы не восстановим ткань, то он все равно очень быстро образуется снова», — объяснила косметолог.

Плазменная коррекция эффективна только на верхнем веке

Plasma Pen действительно эффективно помогает подтянуть нависшее веко. Плазмотерапия – это своего рода безоперационная блефаропластика. Веко подтягивается за счет усадки кожи. Каждый микроожог «подтягивает» около 3 миллиметров ткани.

«Если отвисания большие, то можно убрать за 2-3 процедуры. Если небольшие – то за один раз».

На остальных участках кожи процедура бессмысленна. Намного лучше отдать предпочтение лазерной шлифовке.

Плазменную коррекцию нельзя проводить самостоятельно

Цена на лазерную плазменную ручку на популярном китайском маркетлпейсе начинается от 700 рублей – намного дешевле, чем процедура в салоне. Именно поэтому многие девушки заказывают ручку в интернете и делают плазменную коррекцию самостоятельно. Однако Марият Мухина предупреждает – это очень опасно и может привести к непоправимым последствиям.

Во-первых, электроплазменная дуга генерирует разряд микромолнии. Это своего рода паяльник, только для кожи. Как и любой другой паяльник, при неумелом использовании он может ударить током и остановить сердце.

Во-вторых, большинство аппаратов из интернет-магазина не сертифицировано. В России зарегистрирован только один такой аппарат, остальные – могут представлять опасность для человека.

В-третьих, при самостоятельном выполнении процедуры очень просто задеть важные нервные окончания на лице, что может привести к воспалениям и порезу лицевого нерва.

«Когда этим паяльником люди тычут себе в глаза и в лицо, можно прожечь нервные окончания. У нас на лице есть тройничный нерв, пять веточек лицевого нерва, которые разветвляются по лицу. Также нельзя забывать, что есть лицевая артерия. Если не туда ткнуть, могут случиться страшные последствия. В салоне это делается ведь под анестезией, которая убирает чувствительность, а дома на живую это делать нельзя», — предупредила Марият Мухина.

Процедура не подходит молодым девушкам

TikTok в основном смотря молодые девушки. Видя «чудодейственный» эффект плазмотерапии, они спешат в магазин за аппаратом, или записываются в салоны красоты. Однако врач предупреждает: процедура эффективна в возрасте 35+.

«Да, она зрелищно смотрится, но абсолютно не имеет никакого смысла, потому что отверстия должны быть более частыми и тонкими. Иначе может остаться пигментация».

Помимо прочего, процедура требует долгого восстановления – от двух недель до месяца. Это исключительно зимняя процедура, которая оправдана только на верхнем веке.