В Екатеринбурге врачам удалось вылечить от коронавируса 103-летнюю пациентку

В столице Урала из ГКБ №40 выписали 103-летнюю Евдокию Климентьевну Исакову. Долгожительнице удалось победить коронавирусную инфекции.

В Екатеринбурге врачам удалось вылечить от коронавируса 103-летнюю пациентку
© Уралинформбюро

12 ноября Евдокия Климентьевна была госпитализирована в тяжелом состоянии в первое отделение ГКБ №40, перепрофилированное для лечения пациентов с COVID-19. Двое суток екатеринбурженка провела в отделении анестезиологии-реанимации под круглосуточным наблюдением специалистов. После улучшения состояния ее перевели в обычную палату, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Мы довольны результатами лечения. На фоне терапии была достигнута положительная динамика: нормализовались лабораторные показатели, стабилизировались температура и уровень сатурации. Евдокия Климентьевна пережила две пандемии за свою долгую жизнь, и сегодня мы с радостью выписываем ее домой", – отметил заведующий отделением №1 ГКБ №40 Сергей Шабанов.

Родные пациентки благодарны медикам за спасение бабушки, которую называют необыкновенным человеком.

"Евдокия Климентьевна родилась 8 июля 1918 года. Она из ленинградских рабфаковок, по образованию – химик. В годы войны бабушка работала над новыми составами для обработки шкур для дубленок, сапог, чехлов, которые шли для нужд фронта. После победы вместе с мужем-военным летчиком оказалась в Кольцово, работала на кафедре химии в институте и опять занималась новациями. Вырастила двоих детей: дочь и сына, который тоже стал военным летчиком. Бабушка до сих пор живо всем интересуется, общается с бывшими коллегами и внуками, любит наряжаться, ценит красоту вокруг себя. Думаю, что ее сильный характер, а также мастерство врачей и медсестер отделения помогли ей выздороветь и победить ковид", – поделился внук долгожительницы Александр Печорин.

ГКБ №40 с начала пандемии занимается лечением пациентов с коронавирусной инфекций. За это время из клиники было выписано 18,5 тысячи человек, перенесших COVID-19. Самым маленьким пациентом является двухнедельный ребенок, а самым возрастным - Евдокия Исакова.