В Эйлате стартовал финал конкурса "Мисс Вселенная"

ЭЙЛАТ /Израиль/, 12 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. 70-й международный конкурс "Мисс Вселенная" (Miss Universe), который впервые в истории проводится в Израиле, стартовал в воскресенье в Эйлате на побережье Красного моря. Он проходит в специальном павильоне на закрытой территории эйлатского порта, передает корреспондент ТАСС с места событий.

В Эйлате стартовал финал конкурса "Мисс Вселенная"
© ТАСС

"Это большое международное событие. Во время пандемии нас выбрали как [государство], которое может провести подобное мероприятие, так как мы зеленая страна [по уровню вакцинации и заболеваемости]. Здесь [внутри Израиля] все работает [благодаря высокому уровню вакцинации населения] как и прежде, мы не ощущаем практически пандемии. Мы действительно просчитываем риски, и да, наши границы, может быть, часто закрываются, что может быть неприятно как для туристов, так и для самих израильтян, но внутри [страны] все работает. Поэтому нас выбрали как ту страну, которая может провести этот конкурс", - рассказал корреспонденту ТАСС на финале "Мисс Вселенная" министр туризма Израиля Йоэль Развозов.

Для участников мероприятия "разработан специальный механизм", продолжил глава израильского Минтуризма, который позволяет безопасно участвовать в конкурсе. "Это 72-часовой карантин для каждой участницы и для каждого гостя, а также каждые 72 часа ПЦР-тест", - пояснил он. "Поэтому мы просчитали риски и можем провести такое большое мероприятие, которое транслируется более чем на 170 стран", - добавил министр. По словам главы ведомства, 80 участниц из 80 стран принимают участие в конкурсе, на котором присутствуют "более тысячи зрителей, которые приехали сюда благодаря специальному механизму".

28 ноября Развозов заявил журналистам, что Израиль не планирует переносить или отменять проведение конкурса "Мисс Вселенная" в Эйлате, несмотря на ограничения, связанные с появлением омикрон-штамма коронавируса. Еврейское государство с 29 ноября закрыло границы для иностранцев сроком на 14 дней, а затем продлило этот запрет еще на 10 дней до 23 декабря.