12 дерзких фото на грани цензуры: историческая наука может быть очень интересной

12 дерзких фото

12 дерзких фото на грани цензуры: историческая наука может быть очень интересной
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Как обычно выглядят исторические фото? Портреты мировых лидеров, хроника с важных мероприятий, редкие снимки, подолгу пылившиеся в чьих-то архивах — все это помогает наглядно изучить прошлое и составить визуальное представление о жизни предков. Правда, оно получается скорее черно-белым, чем цветным.

Добавить яркости — если не сказать остроты — в науку помогают немного другие фотографии. Их точно не включат в учебники (даже для старшей школы) и не покажут на серьезных выставках. Но для общего кругозора такие кадры важны — даже если когда-то они вошли в список самых стыдных и нелепых.

1

Товарищ Леонид Ильич Брежнев оценивает красоту голливудской актрисы Джилл Сент Джон, 1973 год.

2

Считается, что с какого ракурса на Мэрилин Монро ни посмотреть, она всегда будет идеальна. Но с этим отражением явно что-то не то, 1950 год.

3

Советские пловцы Александр Сидоренко и Сергей Фесенко целуются после победы в мужском заплыве на 400 метров. Олимпийские игры, Москва, 1980 год.

4

Сочетание “принтов” невероятное. В шутку заключенный (или человек, одетый в тюремную одежду) решил устроить фотосессию с зеброй.

5

Кажется, танцы закончились так, как никто не ожидал. Все же лучше не “прыгать выше головы” на виду у всех.

6

Цирк в прошлом тоже не был безобидным развлечением. Раньше люди спокойно отправляли детей на “игры” с метателем ножей.

7

Вероятно, в таких костюмах девушки на самом деле выступали с танцевальным шоу. Выглядит слишком нестандартно.

8

Девушку на этом фото 1947 года часто принимают за Мэрилин Монро. На самом деле модель звали Бетти Бьюрстром. Она тоже была звездой, но только в пределах Швеции.

9

Американские танцовщицы встречают президента Дуайта Эйзенхауэра на железнодорожной станции после его инаугурации, 1953 год.

10

Галина Брежнева, дочь Леонида Ильича Брежнева, танцует на столе. Фото сделано примерно в 1993 году.

11

Иосиф Сталин строит гримасы фотографу. С такой стороны вождь открывался лишь единицам.

12

Для того, чтобы жюри на конкурсе красоты было объективным, участницам надевали мешки на голову. Сейчас так нагло оценивать девушек не позволили бы.

А какое фото для вас стало настоящим «историческим откровением»?