В Северной Корее рассказали о «полностью зачахшем» Ким Чен Ыне

В Северной Корее выпустили документальный фильм, посвященный деятельности лидера страны Ким Чен Ына в 2021 году. Внимание на него обратило британское издание Mirror.

В Северной Корее рассказали о «полностью зачахшем» Ким Чен Ыне
© Lenta.ru

Как отмечается, создатели ленты уделили особое внимание слухам относительно проблем политика со здоровьем, которые начали распространяться после его резкого похудения. При этом изменения во внешности северокорейского лидера авторы фильма связали с его усердной работой в год, ставший для КНДР особенно тяжелым из-за пандемии коронавируса и продовольственного кризиса.

Так, в ленте, в частности, показали момент, как исхудавший Ким Чен Ын с трудом спускается по лестнице в ходе одной из своих поездок. В это время голос за кадром пояснял, что политик полностью зачах, поскольку он сильно страдал и беспокоился, работая над тем, чтобы осуществить мечты своего народа.

Ожидается, что в ближайшие недели Центральное телевидение Кореи (KCTV) неоднократно будет транслировать данный фильм в своем эфире.

В конце декабря 2021-го Ким Чен Ын принял участие в собрании Трудовой партии Кореи (ТПК). СМИ отмечали, что политик небывало похудел: он стал выглядеть стройнее, чем когда-либо за все десять лет своего пребывания во главе государства.

В августе прошлого года стало известно, что жителям Северной Кореи запретили обсуждать здоровье и внешний вид Ким Чен Ына после его похудения. За несколько месяцев до этого резкое похудение северокорейского лидера спровоцировало слухи о его болезни. При этом некоторые эксперты предполагали, что за внезапной потерей веса может стоять переход северокорейского лидера на более здоровый образ жизни. Тогда же наблюдатели подсчитали, что с момента прихода к власти в 2011 году Ким Чен Ын набирал по 6-7 килограммов каждый год, а в 2020 году весил уже 140 килограммов.