Врач-генетик рассказал о наследственных видах рака

Генетические исследования онкологии уже стали обычным явлением. Об этом на онлайн-конференции «Онконастороженность и современные возможности ранней диагностики онкологических заболеваний» рассказала врач-генетик Юлия Жусина, сообщает «Федеральное агентство новостей». 

Врач-генетик рассказал о наследственных видах рака
© Вести Подмосковья

По ее словам, в настоящее время ни один онколог при диагностике и лечении раковых заболеваний не обходится без генетических исследований. При этом такие исследования входят в полис ОМС. Поэтому почти любой пациент может провести диагностику, в том числе для подбора терапии и для уточнения того, случилась ли опухоль из-за какой-то унаследованной мутации.

Жусина уточнила, что, исследуя возможность проявления обусловленных генетическими факторами онкологических заболеваний, нужно обратить внимание на родственников первого порядка. Среди них – родители, братья, сестры, дети, бабушки, дедушки. Какие опухоли часто бывают наследственными? Это рак молочной железы, яичников. Очень редко к ним относится рак легкого – им заболевают, в основном, курильщики. 

Ранее профессор назвал комфортную для коронавируса температуру воздуха. Он уточнил, что в холодную и очень жаркую погоду коронавирус не может долго выживать на различных поверхностях.