Конверт с маркой в честь 125-летия со дня рождения писателя Валентина Катаева вышел в обращение

Конверт с маркой в честь 125-летия со дня рождения писателя Валентина Катаева вышел в почтовой обращение. Об этом сообщает пресс-служба АО «Марка».

«18 февраля в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвященный 125-летию со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева. На конверте с оригинальной маркой изображены дети, читающие книгу, а также образы героев из произведений Катаева - «Цветик-семицветик» и «Сын полка», на марке изображен портрет писателя. Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой изготовлен штемпель специального гашения для Москвы», - говорится в сообщении.

Валентин Петрович Катаев (1897–1986) - писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. С первым его стихотворением «Осень» читатели познакомились в 1910 году. В 1922 году переезжает из Одессы в Москву, где начинает плодотворно работать для газеты «Гудок», в котором систематически появляются его статьи сатирического и юмористического характера. В этот период появилась повесть «Растратчики». Затем в 1928 году появилась повесть «Квадратура круга».

Параллельно с книгами Катаев пополнял и свою фильмографию. Первый фильм «Растратчики» был поставлен Катаевым в 1931 году. Затем последовал фильм «Цирк», после него - произведение «Родина зовет». Всесторонняя развитость Катаева проявилась еще раз и тогда, когда писатель подарил детям и юношам превосходные сказки «Голубок» и «Цветик-семицветик».

В годы Великой Отечественной войны Валентин Петрович работал военным корреспондентом. Но и в тот напряженный период, когда одна поездка сменяла другую, Катаев продолжал писать много очерков, рассказов («Отче наш»). В 1945 году написаны сказки «Пень» и «Жемчужинка». Непосредственно перед победой появляется повесть «Сын полка», за которую писатель был удостоен Государственной премии. С 1955 по 1961 год Катаев возглавлял журнал «Юность». В 1974 году Валентину Петровичу Катаеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.